Раздел российского имущества между супругами при проживании в Швеции

Живем в Швеции 5 лет, постоянный вид на жительство. Есть в Петербурге 2 квартиры,

1. Одна, 4 года назад мне подарена мамой,

2. вторая квартира куплена 2 года назад - по факту мамина, но оформлена на меня так как был вложен мат капитал. по факту мама вкладывала свои деньги на покупку квартиры, документально оплату производила от моего лица по доверенности.

3. В Швеции в кредит куплен дом, оформлен на мужа.

Вопросы:

1. Делиться ли между мужем и женой при разводе подаренная квартира?

2. Делится ли квартира между супругами при разводе, которая куплена 2 года назад с вложением мат капитала и по факту не являющаяся моей. Какие действия возможно произвести, чтобы квартира осталась у мамы? Какие документы необходимо предоставить, чтобы доказать, что оплата производилась мамой?

3. Делится ли выплаченная сумма за дом между супругами при разводе или если дом оформлен на мужа?

С уважением

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

1. Подаренная квартира не является совместно нажитым имуществом, а значит по общему правилу не подлежит разделу. Однако бывший супруг может в судебном порядке попробовать признать квартиру общим имуществом и раздела, если докажет (представит письменные или иные доказательства принятые судом) что вкладывался в квартиру — ремонт, покупка, улучшение квартиры и т. д. Статьи 34, 36 Семейного кодекса РФ.

2. Квартира купленная в браке является общим имуществом, и подлежит разделу при разводе. Юридически квартира принадлежит супругам. Доказать фактическое владение можно только в суде — то есть Ваша мама может оспорить право собственности на квартиру, представив документы что именно она оплачивала и т. д. Однако это достаточно сложно доказать, так как вкладывался Вами материнский капитал (то есть реально Вами уплачивались деньги, пусть и за счет материнского капитала). Даже если Ваша мама докажет что деньги ее, максимум в судебном порядке она сможет потребовать возврата денег, а не признание за нею квартиры на праве собственности. Легче всего Вам сделать дарение квартиры на маму до развода (задним числом) и зарегистрировать этот договор в Росреестре (срок регистрации договора законом не регулируется). В моей практике при дарении недвижимого имущества близкому родственнику согласие второго супруга не потребовали в Росреестре (хотя и должны были).

3. Как понимаю вопрос тесно связан со вторым вопросом. Если Ваша мама докажет что денежные средства были предоставлены ею на покупку квартиры (допустим по расписке на займ) то возврат денежных средств она может требовать только от тех лиц, кому был предоставлен займ (деньги).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

По вопросу 2: Можно ли дарить моей маме квартиру, в которую вложен мат капитал, если моему ребенку, на который этот капитал получен 10 лет? Какой налог на дарение я должна буду заплатить если проживаю постоянно в Швеции?

по вопросу 3 — этот вопрос был связан с домом в ШВЕЦИИ, с квартирой моей мамы он не связан. Мы с мужем купили дом в кредит, муж оформил его на себя, выплатили уже некоторую сумму, и при разводе будет ли делиться эта сумма которую мы вложили в дом, или вся сумма останется мужу? Спасибо

Добрый день.

Налог (НДФЛ) с дарения недвижимого имущества близкому родственнику — маме, не уплачивается по российскому законодательству.

По материнскому капиталу — если ребенок зарегистрирован по другому адресу, то продажа квартиры возможна. Там есть нюансы — предполагается что ребенок должен иметь в собственности долю на квартиру которая куплена по материнскому капиталу.  Если ребенок собственник данной квартиры (по документам — допустим доли), то тогда понадобится согласие отдела опеки.

3. По третьему вопросу. Имущество (в том числе дом) даже купленный по кредиту одного из супругов, если это имущество было приобретено в период брака — это имущество является общим имуществом супругов. По кредитным обязательствам — это вопрос решается судом при разделе имущества (в автоматическом порядке нет), если будет доказано что кредит тратился на общее имущество супругов, несмотря на то что оформлен был на одного, и это общее имущество (купленное за счёт кредита) делится пополам на супругов при разделе, то суд с большой вероятностью и разделит кредит на обоих супругов.