Можно ли работать по одной кассе в двух разных кафе?

Берем в аренду 2 площадки кафе. Арендатор - одно юр.лицо. Одно кафе летнее, работает только с мая по сентябрь. Второе-закрытое круглогодичное. Кухни общие, меню практически одинаковое. В одном делают пиццу и роллы, в другом - мангал и остальная кухня. Продаем все и там, и там. Можно ли работать по одной кассе этим двум кафе? Или на каждую точку необходима своя касса? Летняя веранда и кухня находится в 20 метрах от постоянного кафе.

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория!

Уточните деятельность в двух кафе осуществляет одно лицо (ООО или ИП) или разные?

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

одно

Здравствуйте, Виктория!

ФЗ «О применении ККТ»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Торговое место — (согласно ГОСТ Р 51303-2013) место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи с/без использованием(я) торгового объекта, находящиеся* под управлением одного лица или используемое одним лицом или под одним коммерческим обозначением, или иным средством индивидуализации.

Соответственно, на двух точках не может использоваться одна касса.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Виктория добрый день!

Согласно п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ  для каждого типа расчетов нужна отдельная касса. Однако, в соответствии с письмом Минфин России от 25.09.2017 № 03-01-15/61962, если организация решит использовать одно устройство и для «личных» расчетов, и для приема оплаты через Интернет, нужно выбирать такую модель, которая будет обладать функционалом, необходимым для каждого из этих случаев.

Таким образом, количество касс зависит только типа расчетов. Если у вас предусмотрено несколько видов расчета: наличные, безналичные — вы можете установить две кассы, но по разъяснениям Минфина РФ — можете подобрать одну кассу, которая используется и для наличных расчетов и для безналичных расчетов.