564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли меня принуждают к спилу деревьев на участке?

На моём участке прямо по забору ростут деревья, они задевают провода лэп, сегодня пришли с сельсовета, сказали что будет предписание, и если я не уберу деревья в течении 3 дней будет штраф, имеют ли они право заставить меня спилить эти деревья, вдруг меня током ударит,или провода оборвутся, также сказали убрать деревья, которые не задевают провода, мол опасность пожара, но деревья зелёные и не примыкают к постройкам, могу ли я не пилить их (деревья клён кажется)

04 Июля 2018, 12:32, вопрос №2043401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
ЦПЗ "Альянс", г. Волгоград

Удаление зелёных насаждений на собственном участке

Многие люди считают, что если земля находится в их собственности, то и всю растительность можно уничтожать по своему усмотрению. Однако мнение это ничем не подкреплено и относится в большей степени к плодовым деревьям и кустарникам на дачных участках. Так, если в вашем саду погиб куст смородины и вместо него решено посадить грушу — за разрешением идти нет нужды. Но если дело касается клёна или дуба, произрастающего на участке, или прочих деревьев, то без оформления соответствующих документов можно обойтись далеко не всегда. В Москве, к примеру, получение порубочного билета и для удаления деревьев и для их обрезки обязательно для всех, независимо от принадлежности территории. И даже если вы сами когда-то посадили это дерево, оно всё равно относится к городскому зелёному фонду, охраняемому законом по всей строгости. Конечно, можно срубить растение «втихаря», но есть риск ответить за нарушение. Особенно если соседи хотят пополнить ряды борцов за экологию района за ваш счёт.



На необъятных просторах нашей страны есть и такие регионы, где на муниципальном уровне владельцам частных домовладений дано право на самостоятельное распоряжение растительностью в пределах границ своего участка. Обычно это оговаривается в правилах содержания и охраны зелёных насаждений для конкретного поселения или района. Но если вы не уверены, что в вашей местности принят такой документ, или не знаете об актуальных изменениях — лучше всё же обратиться за разрешением. В случае, когда удаление деревьев не запрещено, вы совершенно бесплатно получите отказ, мотивированный отсутствием необходимости получения каких-либо разрешений. Этот документ тоже своего рода «разрешение» и с его помощью можно будет отстоять свою правоту перед соседями, грудью вставшими на защиту экологии ценой вашего дерева.



Если разрешение всё же требуется, обратиться в компетентные органы придётся. В разных местах эту функцию выполняют различные организации: администрации районов и городов, исполнительные комитеты и т. п. Подготовкой самих разрешений зачастую занимаются отделы охраны окружающей среды или экологический контроль. В Москве порубочные билеты выдаются по принципу «одно окно» Департаментом природопользования. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней (рабочих) с момента регистрации. Однако не следует слишком рассчитывать на какой-то определённый срок. При отсутствии конкретного перечня документов ваше заявление попросту не примут или примут, но первое уведомление будет об отсутствии необходимых бумаг. Во втором варианте срок начинает своё исчисление с момента предоставления полного комплекта.



Для получения разрешения недостаточно лишь направить запрос, зачастую требуется организовать и, что немаловажно, оплатить проведение обследования удаляемого дерева или кустарника. Специалисты определят породу, толщину и состояние растения. На основании результатов обследования будет составлен план мероприятий по озеленению и рассчитаны компенсационные выплаты. Взамен одной удалённой единицы обычно высаживают несколько новых. А в тексте разрешения указывается, что можно удалить такое-то растение по такому-то адресу при условии перечисления средств в рассчитанном размере в пользу администрации. Следует обратить внимание на то, что многие путают акт обследования с самим разрешением. Основанием для действий является лишь полученный определённым образом оформленный документ: порубочный билет или разрешение (в зависимости от местоположения).



Однако это общий случай. Чаще всего удаление деревьев на участках граждан связано с какими-либо неудобствами: дерево высохло и угрожает падением, ветви упираются в крышу дома, кустарник создаёт густую тень, и солнечный свет не попадает в жилое помещение. В большинстве таких случаев компенсационные выплаты и посадки не производятся, и дерево можно удалить не слишком тратясь на восстановление экологии. В особых случаях, когда дерево официально признано аварийным, его можно срезать, имея на руках лишь акт обследования с соответствующей отметкой.

Удаление зелёных насаждений на арендуемых участках

Алгоритм действий будет, как и в варианте с собственным участком, однако есть некоторые особенности. Так при получении разрешения пакет документов будет несколько увеличен и вам нужно будет предоставить следующее:

Письмо-заявку от хозяина зелёных насаждений о необходимости выдачи разрешения в компетентный орган.
Акт обследования указанных в заявлении зелёных насаждений, оформленный по всем требованиям соответствующей уполномоченной организацией.
Перечётную ведомость зелёных насаждений, планируемых к вырубке или обрезке, заверенную подписью и печатью хозяина территории.
План местности с указанием вырубаемых и подлежащих обрезке растений, заверенный печатью хозяина территории.
Договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке или обрезке растительности.
Доверенность на право получения разрешения, оформленную владельцем участка в соответствии со всеми нормами.


Немного упрощается ситуация, если договор аренды предусматривает право на обращение с зелёными насаждениями по своему усмотрению и это чётко прописано в тексте. В этом случае заявку на получение разрешения можно оформить от своего имени, а вместо доверенности приложить заверенную в установленном порядке копию договора.

Удаление зелёных насаждений на участках, принадлежащих посторонним людям или сторонним организациям

Если с удалением растительности на собственной территории всё более или менее понятно, то что делать, когда вашему дому угрожает накренившееся соседское дерево — вопрос не такой уж и простой. Разрешение на спил растительности на чужом участке вам никто не даст, следовательно, вопрос нужно решать с владельцем территории.



Для начала следует написать соседу (или соседствующей с вами организации) письмо с просьбой удалить аварийное дерево. Для того чтобы доказать этот факт в последствии, при передаче бумаги можно попросить получателя расписаться на копии. В случае отказа письмо направляется почтой с уведомлением о вручении. Довольно часто соседи упираются и не хотят производить работы за свой счёт. Если вы не хотите портить отношения — можно решить вопрос, оплатив работы из своего кошелька. Однако когда и такое предложение не принято или вы не намерены оплачивать то, за что, собственно, должен отвечать владелец территории, следующий шаг — написание жалоб. Для этого подойдёт организация, заведующая в вашем районе зелёными насаждениями и выдающая разрешения на их удаление и обрезку. Именно эта контора помимо согласования может написать и предписание, которым обяжет нерадивого соседа избавиться от растительности на участке. Если дерево не просто бросает густую тень на ваши окна, а является потенциальной угрозой жизни и здоровью — можно написать заявление в прокуратуру. В таком случае будет рассмотрена уголовная ответственность владельца злосчастного растения.

Удаление зелёных насаждений на государственных землях (территории городов, посёлков, леса, земли общего пользования)

Удаление растительности на землях с определённым хозяином дело нужное, но довольно редкое. Большинство вопросов возникает тогда, когда приходится срезать дерево на земле, принадлежащей государству. И не только в случае создания помех для жилья, но и в случае заготовки древесины, дров и прочего. Для всего этого требуется своё разрешение. Рассмотрим некоторые случаи более подробно.

Случай № 1. Произрастающее на городской земле дерево затеняет окна квартир

Для начала следует установить факт ухудшения освещённости квартиры солнечным светом. Подтверждается это санитарно-эпидемиологическим заключением о несоответствии помещения нормам по инсоляции. Для проведения соответствующих замеров и последующего оформления документа следует обратиться в Роспотребнадзор. Если факт установлен, то следующий шаг написание письма-прошения об удалении растения в организацию, заведующую этой территорией. Это может быть ЖЭУ, администрация района, управление садовым товариществом и прочие. Ваше заявление должно быть рассмотрено комиссией с принятием соответствующего решения: удалением дерева или его обрезкой до достижения квартирой норм по инсоляции.



Если после вашего обращения прошёл немалый срок, а действия администрацией так и не начаты, можно написать заявление в органы экологического контроля. Эта организация выдаст соответствующее предписание. Следует помнить, что ответственность лежит не только на гражданах, пытающихся незаконно вырубить растительность, но и на чиновниках, не следующих законам и допускающим неправильное содержание зелёных насаждений. Несомненно, радует тот факт, что штрафы для должностных лиц на порядок больше.

Случай № 2. Вы решили проложить коммуникации к себе на участок, но вам мешают кустарники и дерево, растущие на земле общего пользования

Этот случай немного сложнее рассмотренных ранее. Здесь помимо разрешений и актов осмотра местности необходимо предоставить к рассмотрению ещё и некоторые разделы проекта. При рассмотрении будут учтены все варианты сохранения зелёных насаждений, в том числе возможность пересадки. Отсутствие последнего значительно упрощает сбор документов и проведение строительных работ. Да и ответственность за пересаженные и погибшие деревца никого не обрадует.



В общем случае для выдачи разрешения необходимо предоставить следующее:

Заявление-письмо от заказчика строительства, то есть от вас с указанием контактного телефона и контактных данных исполнителя (ваших либо вашего представителя) в полном объёме.
Разрешение на строительство, выданное и оформленное в установленном порядке.
Договор аренды на землю, на которой будет производиться строительство.
Генплан с дендропланом, согласованный с хозяином территории, по которой пройдёт коммуникация.
Заключение экологической экспертизы на разработанный проект.
Заключение по дендрологической части на документацию.
Перечётная ведомость зелёных насаждений.
Подтверждение оплаты оформления и компенсационных выплат.
Копии договоров с фирмами, которые будут осуществлять вырубку или пересадку растений на указанной территории.
Акт пометки деревьев, предусмотренных к удалению.
Адреса пересадки зелёных насаждений, если пересадка предусматривается проектом.
Проект благоустройства указанной в заявлении территории.
Проект компенсационного озеленения территории (необязательно та же местность).


Если вы планируете не новое строительство, а всего лишь ремонт уже существующих коммуникаций, список документов будет несколько короче:

Заявление-письмо от заказчика строительства, то есть от вас с указанием контактного телефона и контактных данных исполнителя (ваших либо вашего представителя) в полном объёме.
Генплан с дендропланом, согласованный с хозяином территории с чётким указанием зон производства работ и охранной зоны существующих коммуникаций.
Заключение по дендрологической части проекта.
Заключение экологической экспертизы (в случае если некоторые из инженерных коммуникаций пройдут по новому следу).
Подтверждение оплаты компенсации за уничтожаемые объекты растительного мира.
Копии договоров с фирмами, которые будут осуществлять вырубку или пересадку растений на указанной территории.
Адреса пересадки зелёных насаждений, если пересадка предусматривается проектом.
Проект благоустройства указанной в заявлении территории.
Проект компенсационного озеленения территории.


Часто люди, сажая то или иное дерево, не задумываются о нанесении вреда коммуникациям. В случае если растение произрастает в охранной зоне или по другим причинам нарушает требования нормативно-правовых актов — его удаление производится без возмещения компенсации, в том числе и компенсационных посадок.

Случай № 3. Заготовка древесины в лесу для собственных нужд

Покосившийся от времени сарай или повреждённая пожаром постройка требуют пополнения запасов древесины для ремонта. Наиболее оптимальным вариантом, по мнению многих, является самостоятельная заготовка материалов, как говориться, прямо на месте. Особенно если до леса рукой подать. На территории Российской Федерации действующим Лесным кодексом предусматривается право граждан на заготовку древесины на собственные нужды путём заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Это оговорено в статье № 30.



Для оформления договора необходимо направить письменное заявление в лесничество или лесопарк, на территории которого предполагается заготовка древесины. При подписании этого документа необходим выезд на место заготовки леса представителя лесничества и представителя заготовщика — для определения и пометки деревьев, предусмотренных в рубку, и оформления технологической карты на разработку лесосеки. Перед закрытием договора гражданин обязан вызвать на место производства работ представителя лесничества для проведения освидетельствования. Оно предполагает собой:

Оценку очистки места рубки от веток, остатков древесины и прочего мусора.
Соблюдение технологии заготовки, оговоренной технологической картой.
Соответствие объёма заготовленной древесины объёму, указанному в договоре.
После проведения освидетельствования выдаётся разрешение на вывоз заготовленной древесины из леса.

Случай № 4. Заготовка дров путем очищения леса от бурелома и ветровальных деревьев

Многие считают, что можно самостоятельно очищать лес от поваленных и высохших деревьев: и себе польза и природе помощь. Однако законодательство Российской Федерации такое право за своими гражданами не закрепляет. Напротив, самовольная заготовка и вывоз древесины буреломных и ветровальных растений карается немалыми штрафами и конфискацией орудия заготовки (обычно пилы или топора), если вас застали на месте преступления.



Оформляется заготовка дров, как и в предыдущем случае, с соответствующей оплатой. Правда, стоимость такой древесины довольно низкая из-за пригодности только в качестве топлива и не так уж сильно ударит по карману. Если же заготовка бурелома будет производиться без соответствующего разрешения и оценки — в расчёт ущерба она пойдёт по стоимости деловой древесины. В совокупности с конфискацией пилы и уплатой штрафа сумма набежит значительная, гораздо больше оплаты годового запаса уже колотых и привезённых на место дров.

Удаление зелёных насаждений на охраняемых землях

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» установлены территории, на которых применяется особое законодательство при охране зелёных насаждений.

Так, на землях заповедников зачастую не допускается не то что повреждение растительности, но и само пребывание посторонних. Национальные парки более лояльны и допускают заготовку древесины гражданами для собственных нужд. Под этот закон попадают и парки и санаторно-оздоровительные курорты, а также места к ним приравниваемые. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий предусматривается только уголовная. Следует также отметить, что при назначении наказания судом может быть предусмотрена и довольно крупная конфискация имущества, задействованного при нарушении законодательства. В частности, это могут быть не только инструменты, но и транспортные средства.



В заключение хотелось бы добавить несколько слов об ответственности. Так, глава 26 УК РФ, а именно статьи с 260 по 262, предусматривает уголовные наказания за правонарушения против растительности. Здесь и крупные штрафы, и исправительные работы, в некоторых случаях предусматривается и лишение свободы. Хочется отметить ужесточение ответственности за нарушение законодательства группой лиц по предварительному сговору. Эта поправка применяется наиболее часто, т. к. заготовка древесины и даже простой спил деревав одиночку — мероприятие практически невыполнимое. Административные наказания предусматриваются ст. 8.28 КоАП РФ, но применяются они лишь для незначительных правонарушений. При заготовке дров и древесины, строительстве и просто обрезке деревьев следует уточнять местные правовые документы, регламентирующие охрану зелёных насаждений. Из-за размеров нашей родины различия местных нормативных актов могут доходить до полностью противоположных.

04 Июля 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут