8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завышенную сумму ущерба после затопления соседа?

Здравствуйте.Нужна консультация по залитию квартиры.В нашей квартире протек кран,подходящий к батарее,нас не было дома.Жэк перекрыли воду.К соседу снизу немного протекла вода.Подтеки по одной стене,внизу по плинтусу подмок ламинат 2м,видно только на стыке чуть чуть,на натяжном потолке собралось немного воды,он ее слил,потолок не требует ремонта.Сосед сделал независимую оценку,куда включил оценку ванной и туалета,там у него следы старых подтеков,у нас в доме бежала крыша лет 6 назад.И теперь все предъявляет нам.Хотя есть акт,составленный ЖЭК на вышеописанные проблемы.Мы с этой оценкой не согласны.Что делать?

Показать полностью
, Юрий, г. Липецк
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий,

Я так понимаю Ваш сосед хочет через суд истребовать ущерб. Просто Вам в досудебном порядке надо составить ответ на претензию соседа и в ней указать что с предоставленной экспертизой не согласны. Ваш сосед наверняка с этим заключением эксперта пойдёт в суд. Вот там желательно с участием юриста, Вам надо будет обосновать, почему Вы не согласны с заключением эксперт и назначить повторную экспертизу. Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий. Главное это то, что описано в акте Жэка. То есть, какой ущерб был причинен именно вами. А общая оценка недостатков, в том числе и старых, не так важна. Если на вас подадут в суд, то вы можете ссылаться только на Жэк. Также вы можете провести свою независимую оценку для подстраховки.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день.  В случае, если у Вас имеется на руках акт из вашей управляющей компании, в котором отражен фактически нанесенный ущерб, то Вам необходимо отстаивать свои права. Если имеются документы, которые бы подтверждали факт протечки крыши 6 лет назад, то это Вам будет только на руку. Сейчас Вам необходимо направить письмо соседу с вашими возражениями относительно суммы причиненного ущерба или вручить под расписку лично. В любом случае, вы не должны ничего платить добровольно, пусть с Вас взыскивает через суд, и в суде и он и вы будете доказывать свою правоту. В суде обязательно ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы. Если остались вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2018