Как оспорить завышенную сумму ущерба после затопления соседа?

Здравствуйте.Нужна консультация по залитию квартиры.В нашей квартире протек кран,подходящий к батарее,нас не было дома.Жэк перекрыли воду.К соседу снизу немного протекла вода.Подтеки по одной стене,внизу по плинтусу подмок ламинат 2м,видно только на стыке чуть чуть,на натяжном потолке собралось немного воды,он ее слил,потолок не требует ремонта.Сосед сделал независимую оценку,куда включил оценку ванной и туалета,там у него следы старых подтеков,у нас в доме бежала крыша лет 6 назад.И теперь все предъявляет нам.Хотя есть акт,составленный ЖЭК на вышеописанные проблемы.Мы с этой оценкой не согласны.Что делать?

, Юрий, г. Липецк
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий,

Я так понимаю Ваш сосед хочет через суд истребовать ущерб. Просто Вам в досудебном порядке надо составить ответ на претензию соседа и в ней указать что с предоставленной экспертизой не согласны. Ваш сосед наверняка с этим заключением эксперта пойдёт в суд. Вот там желательно с участием юриста, Вам надо будет обосновать, почему Вы не согласны с заключением эксперт и назначить повторную экспертизу. Удачи.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий. Главное это то, что описано в акте Жэка. То есть, какой ущерб был причинен именно вами. А общая оценка недостатков, в том числе и старых, не так важна. Если на вас подадут в суд, то вы можете ссылаться только на Жэк. Также вы можете провести свою независимую оценку для подстраховки.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Юрий, добрый день.  В случае, если у Вас имеется на руках акт из вашей управляющей компании, в котором отражен фактически нанесенный ущерб, то Вам необходимо отстаивать свои права. Если имеются документы, которые бы подтверждали факт протечки крыши 6 лет назад, то это Вам будет только на руку. Сейчас Вам необходимо направить письмо соседу с вашими возражениями относительно суммы причиненного ущерба или вручить под расписку лично. В любом случае, вы не должны ничего платить добровольно, пусть с Вас взыскивает через суд, и в суде и он и вы будете доказывать свою правоту. В суде обязательно ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы. Если остались вопросы, обращайтесь.