Продается репчатый лук?

Здравствуйте я являюсь ИП род деятельности розничная продажа пище продуктов(система налогообложения ЕНВД) хочу открыть расчетный счет на этот ИП , для получения оплаты за сельскохозяйственную продукцию которую сам выращиваю и продаю на территории Волгоградской области (объемы оптовые) сколько нужно платить с нее налог ?

Выращиванием сельскохозяйственной продукции занимаюсь в Волгограде но ИП зарегистрировано в Рес Дагестан. Выращиваемая продукция в Волгограде репчатый лук .

Будет ли лучше вместо этого открыть КФХ на территории Рес Данестан ( проживаю и зарегистрирован на территории рес Дагестан) несмотря на то что выращиванием сельскохозяйственной продукции и ее реализацией,занимаюсь на территории Волгоградской области и какие льготы есть в КФХ ?

Заранее спасибо.

, Муслим, г. Волгоград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Муслим!

Уточните, пожалуйста, как именно осуществляется торговля и является ли она розничной?

Что касается вмененного дохода, то регулируется этот вопрос статье 346.31 НК РФ

1. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

Если это розничная торговля, которая осуществляется не в торговых залах, то устанавливаются следующие ставки.

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров

Количество торговых мест

9 000 — базовая доходность в месяц.

Что касаемо льгот, то у КФХ есть определенные налоговые льготы, в том числе:

<Письмо> МНС РФ от 20.09.2004 N 04-5-03/252@ <О налогообложении доходов главы и членов крестьянского (фермерского) хозяйства>

Пунктом 14 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, — в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.
Муслим
Клиент, г. Волгоград

Я имею ввиду если я буду получать оплату на расчетный счет за продажу сельскохозяйственной продукции которую выращиваю сам на тот ИП который у меня существует( система обложения ЕНВД )на данный момент (расчетного счета до ныне не имелось) вопрос не касается той розничной торговли которой сейчас я занимаюсь.А о том могу ли я получать деньги за продажу лука на расчетный счет на тот ИП который существует у меня сейчас. Нужно ли вносить какие то изменения в ИП

Муслим, если по данному ИП в выписке указаны соответствющие виды ОКВЭД, которые позволяют заниматься данным видом деятельности, то можете зачислять соответствующие доходы на этот расчетный счет. Запретов по этому поводу законодательство не содержит.

Если при открытии ИП деятельность по сельскохозяйственной продукции не указана, то нужно внести соответствующие изменения и добавить ОКВЭД

01.12.1

Овощеводство
    Эта группировка включает: - выращивание томатов, дынь, лука, капусты, салата, огурцов, моркови, столовой свеклы,  фасоли, бобов, кресс - салата, сахарной кукурузы, кабачков, баклажанов, лука