После совершения преступления хотел примириться, но теперь меня обвиняют в вымогательстве

побили и испортили имущество отобрали рубашку. Обратился в полицию в субботу в 10:00. Имеются видео подтверждения

Мое дело передали участковому.

после произошедшего инцидента. Я желая уладить конфликт пошел к обвиняемому, чтобы договориться. Сейчас до меня доходит информация, что он хочет писать на меня заявление по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Хочу получить комментарий. Что вы думаете по этому поводу? Было ли в моих действиях что-то незаконное? В том, что я пошел ночью к нему в гости, чтобы договориться о мире, о компенсации мне

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

В Ваших действиях ничего противозаконного не предусматривается. Но рекомендую в таких случаях лучше действовать в тандеме с адвокатом.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

как бы вы могли оценить мои шансы?

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть ли в Ваших действиях признаки состава преступления, зависит от того, как именно Вы «примирялись», в том числе, что конкретно говорили.

Инициатива с Вашей стороны, выглядит странно, поскольку примирение с потерпевшим, это в первую очередь интерес для лица совершившего престпреступление

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ваши действия правомерны. Вы вправе решить вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда причинённых Вам гражданином его неправомерными действиями. Разрешать данный вопрос с причинителем вреда необходимо в установленное законом время, не позже 22 часов и желательно при свидетелях со своей и его стороны.

Угроза причинителя вреда возбудить в отношении Вас уголовное дело в соответствии со ст.163 ч.1 УК РФ похожа на шантаж. Необходимы бесспорные доказательства с его стороны. Это могут быть свидетельские показания или запись Ваших разговоров. Прекращение уголовного дела за примирением  сторон возможно на стадии дознания или следствия с согласия прокурора или в суде по ходатайству Потерпевшего и согласия Причинителя телесного и морального вреда.