Может ли зарегистрированный собственник не оплачивать услуги ЖКХ?

У меня есть вторая квартира, на которой я проживаю постоянно, и первая - с долей в собственности. Возможно ли быть зарегистрированным в первой квартире, но услуги ЖКХ оплачивать только в второй?

, Максим, г. Москва
Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

 Уважаемый Максим,    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у … собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. В том числе оплачивать коммунальные услуги. Так что оплачивать все же надо.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Вы не уточнили, на каком основании проживаете в первой квартире.

По поводу той, где вы имеете долю в праве собственности — как собственник, вы обязаны нести бремя содержания квартиры и оплачивать коммунальные услуги (п. 3-5 ст. 30 ЖК РФ  и п.5 ст.153 ЖК РФ). В случае, если р/с зарегистрирован на второго собственника квартиры, обязанность оплаты вменяется ему, но он вправе потребовать с вас возмещения через суд.

Что касается квартиры, в которой вы проживаете: если она принадлежит вам на праве собственности — см. выше. Если вы проживаете в ней по договору аренды, то обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике помещения, однако в договоре аренды в таких случаях принято прописывать обязанности арендатора. Если вы подписали договор аренды, по которому обязанность оплачивать услуги ЖКХ, это ваша обязанность.

Если вы проживаете во второй квартире по договору соц. найма как ответственный квартиросъемщик, то обязанность оплаты счетов ЖКХ также лежит на вас (ст. 153,154 ЖК РФ)