8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зарегистрированный собственник не оплачивать услуги ЖКХ?

У меня есть вторая квартира, на которой я проживаю постоянно, и первая - с долей в собственности. Возможно ли быть зарегистрированным в первой квартире, но услуги ЖКХ оплачивать только в второй?

, Максим, г. Москва
Светлана Щербакова
Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

 Уважаемый Максим,    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у … собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. В том числе оплачивать коммунальные услуги. Так что оплачивать все же надо.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим. 

Вы не уточнили, на каком основании проживаете в первой квартире. 

По поводу той, где вы имеете долю в праве собственности — как собственник, вы обязаны нести бремя содержания квартиры и оплачивать коммунальные услуги (п. 3-5 ст. 30 ЖК РФ  и п.5 ст.153 ЖК РФ). В случае, если р/с зарегистрирован на второго собственника квартиры, обязанность оплаты вменяется ему, но он вправе потребовать с вас возмещения через суд.

Что касается квартиры, в которой вы проживаете: если она принадлежит вам на праве собственности — см. выше. Если вы проживаете в ней по договору аренды, то обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике помещения, однако в договоре аренды в таких случаях принято прописывать обязанности арендатора. Если вы подписали договор аренды, по которому обязанность оплачивать услуги ЖКХ, это ваша обязанность.  

Если вы проживаете во второй квартире по договору соц. найма как ответственный квартиросъемщик, то обязанность оплаты счетов ЖКХ также лежит на вас (ст. 153,154 ЖК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Дата обновления страницы 04.07.2018