8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли реклама, размещенная на авто?

Здравствуйте! Каждое утро, приезжая на работу, я устанавливал на свой багажник рекламный плакат, машина стояла с ним целый день. Вечером я его снимал (движения с плакатом не было!) 2 июля он у меня исчез ( похитили) Написал заявление в полицию. На следующий день я позвонил в городской отдел по рекламе. Оказалось что плакат сняли их люди ( я его прикручивал болтами) без предупреждения и предписания!

Вопрос : 1) можно ли так на неподвижную машину крепить плакат ( по закону о рекламе)?

2) Что мне делать с полицией и государственной службой которая незаконно сняла мою собственность?

Спасибо, жду ответа!

Показать полностью
  • P1110007а
    .jpg
  • P1110792ф
    .jpg
, Владимир, г. Курган
Дмитрий Немчинов
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно: 

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Исходя из того, что вы написали могу сделать предположение, что ваше транспортное средство не могло осуществлять движение после того, как вы прикрепляли плакат. Поэтому установка данной рекламы незаконна. 

Действия органов местного самоуправления вы можете через суд признать незаконными.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Курган

Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ!!!  Но с прикрепленным плакатам я спокойно могу осуществлять движение! Только моему обзору  в заднее стекло будет мешать! На фото вот как это выглядело( только верхняя крепежная труба у меня сейчас опущена на уровень крыши как на фото без плаката).

Владимир, в п.5 четко указано, что:

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Как вы сами только что признались — данный плакат мешает вашему обзору, а значит мы можем применить данную норму и признать установку данного плаката не законной. 

Если вы обратите внимание, на машины, которые полностью обклеены пленкой ( в том числе заднее стекло), то данная пленка имеет структуру, которая позволяет водителю полностью все видеть в стекло заднего вида. 

К тому же, нельзя забывать про:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
 

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Размещая рекламу на свое автомобиле, вы должны заключить договор между собой «владельцем автомобиля» и собой «владельцем юр. лица». Конечно вы можете разместить такую «рекламу», которую на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О рекламе»не является рекламой, но это вы будете скорее всего доказывать через суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Вообще ответственность за нарушение ст.20 ФЗ «О рекламе» установлена ч.2 ст.14.38 КоАП РФ, в соответствии с которой

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

Состав данного правонарушения будет налицо тогда когда доказано нарушение положений п.2 ст.20 ФЗ «О рекламе». И  на мой взгляд, коллега верно предположил, что отдел рекламы (по все видимости Вы имеете ввиду административно-техническую инспекцию) снял плакат опираясь именно на п.2 ст.20 ФЗ «О рекламе», а также и на п.4 ст.38 ФЗ «О рекламе»

При этом следует отметить, что имеется письмо ФАС РФ от 2 мая 2012 г. N АК/13623 О РЕКЛАМЕ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ И КВАЛИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИИ, РАЗМЕЩЕННОЙ НА САЙТЕ.

В частности, в этом письме указано, что 


Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.
Под указанный запрет подпадает использование транспортного средства, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства с частичной утратой тех функций, для выполнения которых оно было создано изначально.
Кроме того к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама,в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.
При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.

Но длительность стоянки, а значит и такой критерий как преимущественное использование является оценочным и весьма относительным. 

Следовательно, сотрудники отдела рекламы должны зафиксировать не только сам факт наличия рекламы, но и длительность его размещения и изменение конструктивных элементов автомобиля до сепени невозможности им управлять, в чем есть большие сомнения. Имеются  примеры и из судебной практики, где привлекаемые к административной ответственности предприниматели оспаривали решение и предписания антимонопольного органа, поскольку с  обстоятельств,  свидетельствующих о наличии конструктивных изменений транспортного средства, утрате функций транспортного средства и переоборудовании кузова с целью придания вида определенного товара, установлено не было (см.ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 23 марта 2018 г. N 306-КГ18-1477). Судя по Вашим фото, это ваш случай.

Что касается отсутствия договора с самим собой, то если Вы ИП и автомобиль Ваш же, то никаких договоров заклчать не требуется, так как в соответствии со ИП -это сам гражданин, зарегистрированный в установленном порядке в качестве предпринимателя (ст.23 ГК РФ), соответственно может использовать в предпринимательской деятельности личное имущество, да и ипонятия  «собственность ИП» в гражданском законодательстве нет. 

Если же рекламодателем является юр.лицо, то тут, конечно же  нужен договор между ООО и владельцем автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018