Возможно ли трудоустройство в пожарную часть, если была судимость?

Добрый день! Помогите пожалуйста.2011 году осудили по статье,кража.дали штраф. Прошло не мало лет,есть шанс трудоустроится в пожарную? Может какая амнистия есть? Из за ошибки молодости,неужели крест на всю жизнь.

, Сергей, г. Чебоксары
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. В вашем случае правовое регулирование осуществляется сатьей 86 УК РФ. которая гласит:

 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

часть 2 Пункт б: судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; По факту ваша судимость уже погашена и препятствий нет. Но есть негласная практика, когда работодатель отказывает лицу, даже с погашенной судимостью в приеме на работу. Спасибо

По факту ваша судимость уже погашена и препятствий нет.

Александр Сергиевский

За такой ответ раньше на профком вызывали.

Но есть негласная практика

Александр Сергиевский

А за такое просто расстреливали.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Учите матчасть, коллега.

А Вам, дорогой клиент, доступ в ФПС ГПС МЧС России закрыт точно, за противопожарную службу субъекта об заклад биться не буду, но боюсь что там та же петрушка.