С кем остаются дети после развода в Швеции родителей с российским гражданством?

Здравствуйте

Я, муж и двое несовершеннолетних детей живем в Швеции 5 лет. В октябре планировали получать гражданство, но возможно с мужем будем разводиться. Вопрос насчет того, с кем остаются жить дети и соответственно, исходя из этого мне необходимо решить, на развод лучше подавать в России или Швеции? До получения гражданства или после?

По шведским законам время проведенное детьми у обоих родителей делится 50 на 50%, я хочу, чтобы дети жили со мной. Никаких препятствий к общению мужа с детьми нет и не будет. В такой ситуации правильное ли решение подавать на развод в России и до получения шведского гражданства? Или в любом случае при проживании в Швеции с постоянным видом на жительство правило 50 на 50 применяется во всех случаях? С уважением Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 165 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

По п. 1 ст. 161 СК личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (ст. 166 СК).

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за информацию. Все понятно. То есть в нашем случае это 50 на 50.