Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
Добрый день! Я являюсь гражданской Казахстана, но уже много лет проживаю в России. В России я вышла замуж в 2015 году, а в 2020 - развелась. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас собираюсь вернуть свою девичью фамилию, начала узнавать, что нужно для этого процесса, и информация в российских ЗАГСАХ не сходится с информацией, предоставленной в ЦОНе Казахстана.
В РФ говорят, что нужно написать заявление о перемене фамилии. Оно будет являться основанием для смены документов. В КЗ утверждают, что нужно менять свидетельство о расторжении брака, вписывать туда мою фамилию, а затем они будут посылать запрос в РФ о подлинности этих документов.. И займет это все полгода.
Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», каждый гражданин, достигший 16 лет, может поменять фамилию. До этого возраста с заявлением обращаются законные представители (родители). С десяти лет требуется согласие ребёнка на изменение его персональных данных.
Для смены фамилии необходимо обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“» либо подать заявку онлайн на портале Egov.kz.
Список необходимых документов:
* свидетельство о рождении заявителя;
* свидетельство о супружестве, если заявитель состоит в браке;
* при наличии детей — их свидетельства о рождении;
* свидетельство об усыновлении или свидетельство об установлении отцовства (при необходимости);
* при желании получить добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака;
* квитанция об уплате госпошлины;
* две фотографии заявителя размером 3х4 см;
* паспорт или документ, который подтверждает личность.
После оказания услуги потребуется в обязательном порядке поменять паспорт, адресные данные, водительские права и пенсионный договор. Это не касается аттестатов и дипломов. Вместе с ними в дальнейшем прилагают свидетельство о смене ФИО.
Документы, подлежащие обязательной замене, необходимо поменять в течение 30 календарных дней, иначе налагается административный штраф в размере 5 МРП.