Сделано изобретение. В нерабочее время. Работа не связана с этой темой. Имеет ли права на изобретение -текущий работодатель?

Всем здравствуйте!

Постарался максимально изложить суть вопроса в заголовке- но изложу подробнее:

1. В данный момент я-наемный сотрудник, моя работа вообще не связана с тематикой моего изобретения.

Я -работаю графическим дизайнером в компании-производителе нефтяного оборудования(машиностроение).

Изобретение сделано в сфере машиностроения-но не имеет никакой связи с текущей работой: изобретен принципиально иной воздушный компрессор высокого давления, помещающийся в рюкзак.

2. Я сделал изобретение в области, не относящейся к моей работе, и не входящей в мои должностные обязанности;

3. Изобретение сделано вечером, после работы, в нерабочее время(сидел, придумывал, пробовал. И так - 7 лет :-) )

4. Если вдруг текущий работодатель узнает об этом изобретении(например, когда я подам на патент) - может ли он заявить свои права на него? Почему спрашиваю: читал как то давно, что вроде как -может. Но не уверен.

Спасибо!

, Самойлов Алексей, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Из сути вопроса скажу, что работодатель не сможет претендовать на ваше изобретение.

Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.
2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства,или по договору, в том числе по трудовому договору.

Ваша трудовая деятельность не связана с тем, что вы изобрели, поэтому никаких претензий к вам быть не может.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Указываемый Вами вопрос разрешен в ч. 1 и 5  ст. 1370 Гражданского кодекса РФ

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Учитывая вышеуказанные правовые положения, а также тот факт, что Вы указали что создали данное изобретение самостоятельно, а не в связи со своими трудовыми обязанностями либо получение отдельного заказа по договору, все права на данное изобретение принадлежат Вам. Патент на данное изобретение работодатель подать не сможет.

Единственное, Вам необходимо помнить, так как Вы создавали изобретение на рабочем месте, то работодатель может говорить, что Вы пользовались для создания изобретения материалами, принадлежащими организации. В связи с этим работодатель может потребовать возмещение ему стоимости данных материалов. В тоже время, работодателю будет трудно доказать размер данных расходов, так что он вряд ли с Вас их взыщет.

Вместо взыскания расходов работодатель может потребовать у Вас предоставление ему неисключительной лицензии на изобретение, которая предоставляет ему только право пользования данным изобретением.