108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отчислили из университета - что делать?

Добрый день. Сына отчислили из университета - что делать я не знаю. Он учился в ВУЗе, имел задолженность за сессию, но преподаватель успокоил, сказав, что пересдача будет в сентябре. Сегодня явился на учебу, ему сказали, что отчислен.

Хотя не было никакого предупреждения отчислении из ВУЗа. Учеба на коммерческой основе. Что можно предпринять? Спасибо.

02 Сентября 2013, 13:44, вопрос №204320
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Инна!

По поводу того, что вас отчислили из университета, и что делать в этом случае, могу сказать следующее.

Студентов, отчисленных по неуспеваемости студентов восстанавливают либо на тот же курс, при условии погашения задолженности, либо на курс ниже, с повторным прохождением не усвоенного материала. Для того чтобы сдать академическую разницу (закрыть неуспеваемость), необходимо написать заявление на имя ректора и получить его согласие. С этим заявлением, а также с выданным обходным листом студент в частном порядке сдаёт необходимые зачёты и экзамены. Только после погашения задолженности студент может быть восстановлен на тот же семестр, с которого был отчислен. Срок восстановления в ВУЗе при отчислении по неуважительной причине (к коим относится неуспеваемость) – три года.


02 Сентября 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

Деканат должен был предупреждать об отчислении до выхода приказа? Сын проходил практику в июле, получил оценку за нее. Ничего не предвещало. Другие студенты с похожими проблемами будут пересдавать в сентябре.

02 Сентября 2013, 14:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо видеть приказ (распоряжение) об отчислении. Потребуйте пусть вам выдадут его копию. Кроме того о данном приказе должны были известить учащегося.

В настоящий момент вам нужно попытаться решить данный вопрос, восстановиться можно, главное узнать порядок такого восстановления и соответственно не затягивать с данным вопросом.

02 Сентября 2013, 14:06
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню, что порядок отчисления студента из ВУЗа должен быть прописан во внутренних документах ВУЗа, вы вправе их затребовать и ознакомиться с ними. Более того, в соответствии с ФЗ «Об образовании » студенту, который отчислен должны были выдать соответствующую справку — в течение 3-х дней с даты вынесения приказа об отчислении.

02 Сентября 2013, 14:09
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку студент обучался на договорной основе, то надо смотреть и сам договор и Положение ВУЗа о порядке прохождения обучения и сдачи промежуточной аттестации. Вероятнее, всего у ВУЗа прописано право отчислять за любые задолженности по аттестации, что позволяет по одному и тому же основанию отчислить  студента или нет. Если на практике так и происходит, то есть основания для подачи жалобы в Роспотребнадзор за нарушение закона о защите прав потребителя и одновременно в управление образования в части соблюдения требований к образовательной деятельности. Закон «Об образовании» в любом случае предусматривает возможность восстановления. Вам следует обратиться для начала в ВУЗ с соответствующим заявлением. Вряд ли Вам дадут мотивированный ответ о возможности восстановления только на предыдущий курс или вообще о невозможности восстановления, так как такое Положение не выгодно для коммерческого ВУЗа. Если же по какой то причине отношение окажется предвзятым, то придется обжаловать такие действия ВУЗа в соответствующие органы или в суд.

02 Сентября 2013, 15:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
220
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с п.73 Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (ВУЗе), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Однако, как указано в п.1. данного Положения для негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования настоящее Типовое положение является примерным. Таким образом, согласна с коллегами, Вам необходимо внимательно ознакомиться с уставом учреждения в части порядка отчисления и восстановления в данном ВУЗе (и с договором, который, безусловно не может противоречить уставу, а может лишь более подробно регламентировать положения устава). Далее, исходя из того, как там регламентирован данный порядок, будете принимать решение, как поступить.

02 Сентября 2013, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

Всем большое спасибо!!!

02 Сентября 2013, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут