8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отчислили из университета - что делать?

Добрый день. Сына отчислили из университета - что делать я не знаю. Он учился в ВУЗе, имел задолженность за сессию, но преподаватель успокоил, сказав, что пересдача будет в сентябре. Сегодня явился на учебу, ему сказали, что отчислен.

Хотя не было никакого предупреждения отчислении из ВУЗа. Учеба на коммерческой основе. Что можно предпринять? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Инна!

По поводу того, что вас отчислили из университета, и что делать в этом случае, могу сказать следующее.

Студентов, отчисленных по неуспеваемости студентов восстанавливают либо на тот же курс, при условии погашения задолженности, либо на курс ниже, с повторным прохождением не усвоенного материала. Для того чтобы сдать академическую разницу (закрыть неуспеваемость), необходимо написать заявление на имя ректора и получить его согласие. С этим заявлением, а также с выданным обходным листом студент в частном порядке сдаёт необходимые зачёты и экзамены. Только после погашения задолженности студент может быть восстановлен на тот же семестр, с которого был отчислен. Срок восстановления в ВУЗе при отчислении по неуважительной причине (к коим относится неуспеваемость) – три года.


0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Деканат должен был предупреждать об отчислении до выхода приказа? Сын проходил практику в июле, получил оценку за нее. Ничего не предвещало. Другие студенты с похожими проблемами будут пересдавать в сентябре.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Для того, чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо видеть приказ (распоряжение) об отчислении. Потребуйте пусть вам выдадут его копию. Кроме того о данном приказе должны были известить учащегося.

В настоящий момент вам нужно попытаться решить данный вопрос, восстановиться можно, главное узнать порядок такого восстановления и соответственно не затягивать с данным вопросом.

0
0
0
0

Дополню, что порядок отчисления студента из ВУЗа должен быть прописан во внутренних документах ВУЗа, вы вправе их затребовать и ознакомиться с ними. Более того, в соответствии с ФЗ «Об образовании » студенту, который отчислен должны были выдать соответствующую справку — в течение 3-х дней с даты вынесения приказа об отчислении.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку студент обучался на договорной основе, то надо смотреть и сам договор и Положение ВУЗа о порядке прохождения обучения и сдачи промежуточной аттестации. Вероятнее, всего у ВУЗа прописано право отчислять за любые задолженности по аттестации, что позволяет по одному и тому же основанию отчислить  студента или нет. Если на практике так и происходит, то есть основания для подачи жалобы в Роспотребнадзор за нарушение закона о защите прав потребителя и одновременно в управление образования в части соблюдения требований к образовательной деятельности. Закон «Об образовании» в любом случае предусматривает возможность восстановления. Вам следует обратиться для начала в ВУЗ с соответствующим заявлением. Вряд ли Вам дадут мотивированный ответ о возможности восстановления только на предыдущий курс или вообще о невозможности восстановления, так как такое Положение не выгодно для коммерческого ВУЗа. Если же по какой то причине отношение окажется предвзятым, то придется обжаловать такие действия ВУЗа в соответствующие органы или в суд.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.73 Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (ВУЗе), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Однако, как указано в п.1. данного Положения для негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования настоящее Типовое положение является примерным. Таким образом, согласна с коллегами, Вам необходимо внимательно ознакомиться с уставом учреждения в части порядка отчисления и восстановления в данном ВУЗе (и с договором, который, безусловно не может противоречить уставу, а может лишь более подробно регламентировать положения устава). Далее, исходя из того, как там регламентирован данный порядок, будете принимать решение, как поступить.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо!!!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Административное право
Написанно, что оправится всем моим контактам, закрытт не получается, что делать?
Лазила по прон сайтам. Прилетело это. Написанно, что оправится всем моим контактам, закрытт не получается, что делать?
, вопрос №4075313, Лера, г. Москва
Уголовное право
Что делать и как вернуть деньги
Заказала мотор на Авито . Оплатила 37твс рублей . Оплата была сразу на банк ОТП по номеру карты. Мошенник скинул видео о том что якобы отправил товар но по итогу оказалось что товара нет и ничего он не отравилял а накладная транспортной компании оказалась фальшивой . Что делать и как вернуть деньги. Номер телефон недоступен по которому общались.
, вопрос №4074466, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
, вопрос №4074337, Никита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2014