Предоставляются ли выходные дни за служебную командировку?

Здравствуйте . Возникла сложная ситуация по поводу компенсации за участие в мероприятиях без ограничения продолжительности еженедельного рабочего времени с 21.мая по 2 июля 2018 г. (командировка по обеспечению ФИФА 2018) командировочные удостоверения на руки нам не дали , в течении всего периода командировки нам был запрещён выход за пределы части т.к. мы находились в постоянной готовности к действиям при осложнении ситуации , в/ч в которой я прохожу службу не является частью постоянной боевой готовности. Командование агрессивно отнеслось к моим вопросам по поводу предоставления выходных. угрожали уволить меня и теперь предвзято относятся поэтому обратиться мне не к кому , как и кому написать рапорт никто мне не ответил , командир части объявил что даст от 4 до 6 дней отдыха , но в законах я такого не нашел и считаю что нам положено за каждые 3 дня командировки 2 дня отдыха ( В совокупности 28 дней ) , подскажите как мне действовать , как написать рапорт и сколько всё таки требовать выходных ???

, Юрий, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Что говорит закон?

В ТК РФ отсутствует понятие «отгул». На практике под ним понимается дополнительное время для отдыха работнику за ранее переработанное время.

Статья 167 ТК РФ предусматривает случаи, при которых время пребывания в командировке совпадает с выходными или праздничными днями.

Выходные дни могут приходиться на время пребывания:

в пункте командировки;
на дни отъезда в командировку и прибытия оттуда, дни пребывания в пути за время поездки;
в случае специально направления работника на работу во время выходных дней.
Работник должен соблюдать график работы и отдыха, предусмотренный предприятием (учреждением, организацией), куда он командирован, с использованием соответствующих выходных дней,  средний заработок при нахождении в командировке сохраняется по нормам организации – работодателя.

В случае, когда по приказу сотрудник отбывает в поездку в выходной день, то после командировки полагается отдельный день отдыха.

Пунктом 4 Положения правительства РФ №749 (от 13.10.2008) предусматривается, что день отъезда – дата отправления транспортного средства от пункта постоянной работы сотрудника, а день приезда – дата прибытия.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

В то же время в ТК РФ (ст.153) предусмотрена альтернативная возможность вознаграждения оплатой в двойном размере.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Решением Верховного суда РФ от 20.06.2002 (№663) указывается, что содержание Инструкции не запрещает получение сотрудником двойной оплаты.