8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляются ли выходные дни за служебную командировку?

Здравствуйте . Возникла сложная ситуация по поводу компенсации за участие в мероприятиях без ограничения продолжительности еженедельного рабочего времени с 21.мая по 2 июля 2018 г. (командировка по обеспечению ФИФА 2018) командировочные удостоверения на руки нам не дали , в течении всего периода командировки нам был запрещён выход за пределы части т.к. мы находились в постоянной готовности к действиям при осложнении ситуации , в/ч в которой я прохожу службу не является частью постоянной боевой готовности. Командование агрессивно отнеслось к моим вопросам по поводу предоставления выходных. угрожали уволить меня и теперь предвзято относятся поэтому обратиться мне не к кому , как и кому написать рапорт никто мне не ответил , командир части объявил что даст от 4 до 6 дней отдыха , но в законах я такого не нашел и считаю что нам положено за каждые 3 дня командировки 2 дня отдыха ( В совокупности 28 дней ) , подскажите как мне действовать , как написать рапорт и сколько всё таки требовать выходных ???

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Татьяна Молодцова
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Что говорит закон?

В ТК РФ отсутствует понятие «отгул». На практике под ним понимается дополнительное время для отдыха работнику за ранее переработанное время.

Статья 167 ТК РФ предусматривает случаи, при которых время пребывания в командировке совпадает с выходными или праздничными днями.

Выходные дни могут приходиться на время пребывания:

в пункте командировки;
на дни отъезда в командировку и прибытия оттуда, дни пребывания в пути за время поездки;
в случае специально направления работника на работу во время выходных дней.
Работник должен соблюдать график работы и отдыха, предусмотренный предприятием (учреждением, организацией), куда он командирован, с использованием соответствующих выходных дней,  средний заработок при нахождении в командировке сохраняется по нормам организации – работодателя.

В случае, когда по приказу сотрудник отбывает в поездку в выходной день, то после командировки полагается отдельный день отдыха.

Пунктом 4 Положения правительства РФ №749 (от 13.10.2008) предусматривается, что день отъезда – дата отправления транспортного средства от пункта постоянной работы сотрудника, а день приезда – дата прибытия.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749



В то же время в ТК РФ (ст.153) предусмотрена альтернативная возможность вознаграждения оплатой в двойном размере.

Трудовой Кодекс Российской Федерации



Решением Верховного суда РФ от 20.06.2002 (№663) указывается, что содержание Инструкции не запрещает получение сотрудником двойной оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2018