Смогут ли у меня аннулировать РВП и при каких условиях?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я получила РВП в мае месяце. Сейчас сложилась ситуация срочно ехать на родину, на сколько именно придётся ехать я не знаю. Так вот если я пробуду за пределами РФ больше полугода, его анулируют? И не будет ли запрета на въезд?

, Мария, г. Усть-Илимск
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Мария. Выезд за границу с РВП не запрещен. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.

Мария
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо.