8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нарушение должностной инструкции

Здравствуйте. Если маркетолог решил использовать клиентскую базу компании, чтобы предложить им свои услуг. на стороне, какую ответственность он может за это понести?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • CF4EF3FE-D182-4B8C-84BE-2B7A882F372B
    .jpeg
  • 18C28F4D-0542-4C10-90F4-4F3AF7E22420
    .jpeg
  • 1B1AAE3D-DE35-4484-AB73-EE5DB06D3EAF
    .jpeg
  • 59ECEEB1-CA42-4FE7-B446-5BD299D9E2E9
    .jpeg
  • C1D77339-F654-4971-87E9-8F9C744C48B6
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, а сведения входящие в указанную базу данных, относятся к сведениям составляющим коммерческую тайну?

В организации режим ее защиты установлен? Каким образом была оформлена маркетологу передача этих сведений или предоставлен соответствующий доступ?

Вы также говорите о нарушении должностной инструкции. Что в ней конкретно было указано и какое положение было нарушено?

0
0
0
0

Игорь, в данном случае нужно отталкиваться от того, был ли установлен в отношении указанных сведений режим коммерческой тайны, доведена ли до сведения работника информация о действующем режиме коммерческой тайне, а также каким образом осуществлена их передача.

По смыслу ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

При соблюдении данных условий, если выявлен факт разглашение сведений составляющих коммерческую тайну — то можно ставить вопрос об увольнении данного работника на основании ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

При этом, в случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.

Кроме того, в таком случае, можно потребовать с работника возмещения причиненного Вам ущерба, вызванные его действиями.  Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

Однако при увольнении работника, в возмещении ущерба может быть отказано если будет установлено, что разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если в отношении указанных сведений не введен режим коммерческой тайны, но со стороны работника допущено нарушение должностной инструкции и локальных актов организации с требованиями которых он ознакомлен, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Под дисциплинарным проступком следует понимать неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В этом случае ответственность он несет не за использование клиентской базы на стороне, а например, за снижением показателей в работе, связанные с не обработкой сведений из данной базы данных. что повлекло за собой снижение плана продаж. Однако об этом идет речь лишь в том случае, если на работника были возложены соответствующие обязанности и было должным образом задокументировано их неисполнение.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

это база студентов частной школы. доступ предоставляется через логин пароль на специальном сайте.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
какую ответственность он может за это понести?

Игорь

Здравствуйте. 

Хотелось бы уточнений к вопросу. Что указано по поводу обращения с клиентской базой в должностной инструкции. Есть ли в организации положение о коммерческой тайне, если да, то как оно доводилось до сотрудников. Чем это подтверждается относительно конкретного сотрудника. Что в нем есть и какие меры ответственности за разглашение прописаны?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

скину Вам постранично.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

вторая и последняя страница инструкций

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в должностной инструкции данного работника есть запрет на использование данных сведений в данных целях, то возможна дисциплинарная ответственность.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Уточните, есть ли какие-то внутренние документы по данной тематике? как доводилось до сотрудников это?

0
0
0
0

В договоре есть п. 2.2., где говориться о запрете использовать данную информацию и совершать сделки, которые затрагивают коммерческие интересы работодателя. То есть теоретически, при документальной фиксации фактов совершения вами таких сделок, возможна дисциплинарная ответственность, включая увольнение. Доп. ответственности в вашем случае нет.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Александр, то есть максимально строгое наказание — увольнение. Какие-то штрафы возможны?
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Земельное право
Как бороться с нарушением тишины?
Сосед держит скотину на вольных хлебах. Не следят, не пасут, не закрывают даже на ночь. А скотина ходит по улице ночью и мешает спать. Как бороться с нарушением тишины? Покоя?
, вопрос №4091962, Наталья, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 04.07.2018