Как можно признать недействительность сделки в данном случае?

В случае признания продавца доли помещения, который мне продал данную долю нотариально! - недобросовестным, в рамках некого уголовного дела, где было доказано, что продавец продал мне долю в приобретенном им помещении на деньги обманутых кредиторов. Могут ли как у последнего покупателя (у меня) забрать это помещение уже в рамках видимо гражданского иска кредиторов, для возмещения их денег? И почему, если да или нет? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

Если я правильно поняла, Вы приобрели у некоего лица, имеющего право собственности на объект недвижимости, собственно эту недвижимость и зарегистрировали свое право собственности на эту долю в установленном порядке.

Это имущество не выбывало незаконно из чужого владения, право собственности возникло у продавца на основании покупки им этого имущества по договору купли-продажи.

Источник средств на приобретение этого имущества Вам не был известен и не мог быть известен, то есть Вы не знали о том, на какие средства продавцом было куплено это имущество. То есть Вы являетесь добросовестным приобретателем.

В данном случае в отношении имущества может быть предъявлен иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, но успеха он в суде иметь не будет, поскольку приобретатель Вы добросовестный

ст. 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать(добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

.Доля в помещении не может быть утеряна, похищена и не выбыла у предыдущего собственника этой доли (у которого продавец Ваш купил имущество).

Могут попытаться признать договор недействительным, но это так же не даст результатов. Возмещать вред должен виновник из своих собственных средств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут забрать. Но когда в суде будет поставлен вопрос о признании договоров недействительными, вы подавайте встречный писк о признании вас добросовестным приобретателем.