Кто имеет право на доли наследства?

Доброе утро! У нас очень сложное наследство. Отец перед смертью составил завещание на сына. Сын вступил в права наследования, но наследство не получил, т.к. умер до наступления срока получения. У него для наследования остались двое детей от первых браков и последняя законная жена, которая умирает через 2 дня после смерти мужа не вступив в права наследования. Прописаны они были по одному адресу. Имеет ли право на наследство её дочь от предыдущего брака?

Уточнение от клиента

Прописаны они были не в своей квартире, по временной регистрации. На другую квартиру составлено завещание в пользу первого наследника

Уточнение от клиента

Получается, что справка о месте прописки решает всё. И совсем чужая дочь получает миллионное наследство от мамы алкоголички. Суд может решить этот вопрос?

, Наталья Корешкова, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если сын принял наследство путем обращения с заявлением к нотариусу, то он является наследником, принявшим наследство. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). И то, что наследник становится собственником не зависит от даты оформления им права собственности на имущество (достаточно одного только обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства при условии, что нотариус получил это заявление). Поэтому собственник — сын. Поскольку этот сын умер, теперь его имущество наследуют наследники первой очереди по закону. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Соответственно, жена сына имела право на принятие наследства. В п. 1 ст. 1156 ГК РФ указано:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Соответственно, дочь жены сына (как наследник первой очереди по закону после своей матери) в данном случае может претендовать на ту долю, которая причиталась бы ее матери в наследстве, в порядке наследственной трансмиссии

не считаю, что здесь речь идет о наследственной трансмиссии. Жена проживала в квартире с умершим сыном, а значит, после его смерти приняла наследство, фактически вступив во владение им. Но при этом вывод у нас один, дочь жены будет иметь право на наследство. С уважением Евгений Беляев

Можете «не считать» — это Ваше право. Но фраза:

Жена проживала в квартире с умершим сыном, а значит, после его смерти приняла наследство, фактически вступив во владение им.

Может быть ошибочна по своей сути. То, что жена была «прописана» (т.е. зарегистрирована в квартире еще 2 дня после смерти ее мужа не влечет совершения ею «действий», о которых говорит п. 2 ст. 1153 ГК РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 указано лишь на фактическое проживание лиц. Если жена там не жила и тем более, если эта квартира никакого отношения к наследству не имеет — Вы очень сильно ошибаетесь. Мое мнение!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае у дочери жены сына будет право на долю в наследстве от причитающейся доли матери в наследстве, оставшегося после смерти ее мужа. Если Наследников было трое (двое детей и жена) то наследство будет делиться по 1/3 доли и дочь умершей жены сына будет претендовать на 1/3 доли в порядке ч.1 ст.1143 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если других наследников у умершей жены сына нет (родители, например) то ее дочь будет наследницей 1/3 доли.

Прописаны они были не в своей квартире, по временной регистрации. На другую квартиру составлено завещание в пользу первого наследника

В данном случае адрес прописки значения не имеет…

Эта квартира (по завещанию) будет входить в общую наследственную массу, оставшуюся после смерти сына.

Коллега, я все-таки замечу, что дочь жены не являлась дочерью мужа. Это:

её дочь от предыдущего брака

Никакого права представления тут быть не может в-принципе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии со статьей 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом считается, что жена умершего сына приняла наследство после его смерти, поскольку проживала с ним по одному адресу и после его смерти приняла во владение и пользование его имущество. Ваше утверждение о том, что она

умирает через 2 дня после смерти мужа не вступив в права наследования

ошибочно. А значит ее дочь будет иметь право на наследование после ее смерти.

Отсюда, после смерти отца его доля переходит сыну, а после его смерти наследникам первой очереди после него — детям и жене. Если их трое, то каждому достанется по 1|3 доли. После смерти жены ее доля переходит ее наследнице — дочери. Т.е. доля жены — 1|3 доля наследства сына, достанется дочери.Она будет  иметь право на наследование, если после смерти жены, своей матери, примет наследство. С уважением Евгений Беляев

Получается, что справка о месте прописки решает всё. И совсем чужая дочь получает миллионное наследство от мамы алкоголички. Суд может решить этот вопрос?

Дочь является наследником мамы. В любом случае, что в предложенном мной варианте, что предложенном в варианте уважаемого коллеги Искендерова право у нее на наследование будет в данном случае. Наш спор ведь шел лишь о способе реализации данного права. При этом само право никто не отрицал. Оно есть. С уважением Евгений Беляев