620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на доли наследства?

Доброе утро! У нас очень сложное наследство. Отец перед смертью составил завещание на сына. Сын вступил в права наследования, но наследство не получил, т.к. умер до наступления срока получения. У него для наследования остались двое детей от первых браков и последняя законная жена, которая умирает через 2 дня после смерти мужа не вступив в права наследования. Прописаны они были по одному адресу. Имеет ли право на наследство её дочь от предыдущего брака?

04 Июля 2018, 08:22, вопрос №2043119

Уточнение клиента

Прописаны они были не в своей квартире, по временной регистрации. На другую квартиру составлено завещание в пользу первого наследника

04 Июля 2018, 08:55

Уточнение клиента

Получается, что справка о месте прописки решает всё. И совсем чужая дочь получает миллионное наследство от мамы алкоголички. Суд может решить этот вопрос?

04 Июля 2018, 09:17
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если сын принял наследство путем обращения с заявлением к нотариусу, то он является наследником, принявшим наследство. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя (п. 1 ст. 1114 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). И то, что наследник становится собственником не зависит от даты оформления им права собственности на имущество (достаточно одного только обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства при условии, что нотариус получил это заявление). Поэтому собственник — сын. Поскольку этот сын умер, теперь его имущество наследуют наследники первой очереди по закону. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Соответственно, жена сына имела право на принятие наследства. В п. 1 ст. 1156 ГК РФ указано:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Соответственно, дочь жены сына (как наследник первой очереди по закону после своей матери) в данном случае может претендовать на ту долю, которая причиталась бы ее матери в наследстве, в порядке наследственной трансмиссии

04 Июля 2018, 08:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

не считаю, что здесь речь идет о наследственной трансмиссии. Жена проживала в квартире с умершим сыном, а значит, после его смерти приняла наследство, фактически вступив во владение им. Но при этом вывод у нас один, дочь жены будет иметь право на наследство. С уважением Евгений Беляев

04 Июля 2018, 08:45
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Можете «не считать» — это Ваше право. Но фраза:

Жена проживала в квартире с умершим сыном, а значит, после его смерти приняла наследство, фактически вступив во владение им.

Может быть ошибочна по своей сути. То, что жена была «прописана» (т.е. зарегистрирована в квартире еще 2 дня после смерти ее мужа не влечет совершения ею «действий», о которых говорит п. 2 ст. 1153 ГК РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 указано лишь на фактическое проживание лиц. Если жена там не жила и тем более, если эта квартира никакого отношения к наследству не имеет — Вы очень сильно ошибаетесь. Мое мнение!

04 Июля 2018, 08:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Прописаны они были не в своей квартире, по временной регистрации. На другую квартиру составлено завещание в пользу первого наследника

А вот и подтверждение моих слов о том, что никакого фактического принятия наследства жена не произвела. Поэтому наследственная трансмиссия — и без вариантов.

04 Июля 2018, 08:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, после уточнения можно говорить о наследственной трансмиссии,  либо о том,  что жена приняла в наследство иное имущество помимо квартиры, принадлежащее умершему — любое имущество, принадлежащее ему — телевизор, шкаф, стул… (у меня в практике был случай со старым ковром) вступив во владение им, поскольку здесь действует правило установленное

ГК Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому либо Ваш, либо мой способ, но при них обоих дочь будет иметь право на наследование.

С уважением Евгений Беляев
04 Июля 2018, 09:04
Наталья Корешкова
клиент, г. Москва

Жена не успела вступить.

04 Июля 2018, 09:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Она не успела подать заявление нотариусу. Но если она вступила во владение любым наследственным имуществом, считается, что она приняла наследство — ч.2 ст.1153 ГК

04 Июля 2018, 09:07
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Коллега говорит о том, что дочь может настаивать на фактическом принятии наследства ее матерью. Но тут Вам нотариус откажет и Вам придется в суде доказывать то, что жена приняла наследство после мужа в виде того или иного общего имущества.

04 Июля 2018, 09:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Доказывать придется лишь в случае отказа нотариуса, но то что отказ будет совсем не обязательно.

04 Июля 2018, 09:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Еще как будет. Нотариус верит только документам, он не может устанавливать факты, имеющие юридическое значение. Интересно, как по-Вашему нотариус установит нахождение этого ковра в той самой квартире на момент фактического принятия наследства?

04 Июля 2018, 09:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да при чем здесь ковер? Этот пример утрирован и из моей практики.  Вы то на основании чего сделали вывод что нотариус откажет? доказательством как раз и будет выписка о том, что они проживали в одной квартире и были оба в ней зарегистрированы. В принципе подобная практика существовала еще со времен ГК РСФСР 1964 г.Если хотите обсудить, пишите в чат. Здесь же равнозначны оба способа. 

04 Июля 2018, 09:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Если хотите обсудить, пишите в чат.

Евгений Беляев

Ну не я начал писать в Вашем ответе свои комментарии, я лишь отвечаю на Ваши доводы под своим ответом. А что касается практики давних времен, то если бы эта квартира являлась наследством и они бы там фактически вместе жили — я бы с Вами согласился. Но наследством квартира не является, а жила ли жена с мужем — вообще неизвестно.

04 Июля 2018, 09:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
у меня в практике был случай со старым ковром)

Евгений Беляев

Я не думаю, что при наличии возможности принять у нотариуса наследство в порядке наследственной трансмиссии, стоит предоставлять клиенту совет судиться, устанавливая факт, имеющий юридическое значение. Думаю, что Вы согласитесь с тем, что если прийти к нотариусу со старым ковром, а равно вилками, ложками и прочим скарбом, то он отправит клиента в суд и на том общение завершится.

04 Июля 2018, 09:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я думаю, что нотариус, узнав о совместном проживании и прописке в одной квартире может согласиться с фактом принятия наследства. В этом случае никакого суда не будет.

04 Июля 2018, 09:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Суд будет, поскольку фактически принять можно только наследство. Проживание в квартире, которая наследством не является не подтверждает фактическое принятие наследства, поскольку нет доказательств того, что там вообще было какое-то наследство. А доказать наличие в той квартире какого-то движимого имущества нотариусу клиент не сможет. Поэтому тут без вариантов: тот способ, который советуете Вы — судебное рассмотрение дела и еще неизвестно чем оно завершится.

04 Июля 2018, 09:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Достаточно заявить, что имущество было и указать любое из него. Еще раз — есть желание подискутировать, пишите в чат мне. Для клиента подходят оба варианта, что Ваш, что мой. А там уже что выберет сам клиент, в зависимости от конкретного ответа нотариуса

04 Июля 2018, 09:16
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Это все надо замечать в суде. Нотариус не будет слушать Ваших доводов, Вы ошибаетесь. Я не спорю, что возможно клиент и докажет в суде свою правоту Вашим способом, но говорить, что этот способ я бы советовал клиенту — не могу.

04 Июля 2018, 09:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще раз, все зависит от позиции нотариуса. Вы ее не знаете, как и я, в связи с чем возможны оба варианта

04 Июля 2018, 09:21
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Считайте, что мне эта позиция известна и давайте уже завершим этот никому не нужный диспут

04 Июля 2018, 09:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласен, что диспут действительно не нужен, но клиенту посоветовал бы прежде все же узнать мнение по данному вопросу у нотариуса, ведущего наследственное дело. И еще раз, после уточнения в вопросе, я написал, что предложенный Вами вариант является правильным, как в принципе и предложенный мной. При этом они оба ведут к признанию за дочерью прав на наследство. С уважением Евгений Беляев

04 Июля 2018, 09:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Получается, что справка о месте прописки решает всё.

Этот документ в данном случае вообще ничего не решает. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии никак не зависит от того — где была зарегистрирована жена. Тут ничего не изменить даже в суде.

04 Июля 2018, 09:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В данном случае у дочери жены сына будет право на долю в наследстве от причитающейся доли матери в наследстве, оставшегося после смерти ее мужа. Если Наследников было трое (двое детей и жена) то наследство будет делиться по 1/3 доли и дочь умершей жены сына будет претендовать на 1/3 доли в порядке ч.1 ст.1143 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если других наследников у умершей жены сына нет (родители, например) то ее дочь будет наследницей 1/3 доли.

04 Июля 2018, 08:37
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Прописаны они были не в своей квартире, по временной регистрации. На другую квартиру составлено завещание в пользу первого наследника

В данном случае адрес прописки значения не имеет…

Эта квартира (по завещанию) будет входить в общую наследственную массу, оставшуюся после смерти сына.

04 Июля 2018, 09:00
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Коллега, я все-таки замечу, что дочь жены не являлась дочерью мужа. Это:

её дочь от предыдущего брака

Никакого права представления тут быть не может в-принципе.

04 Июля 2018, 09:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

с отсутствием прав представления соглашусь. Здесь наследование дочери после смерти матери. К сыну она отношения не имеет

04 Июля 2018, 09:05
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Соглашусь и я с Вами, но в любом случае, дочь жены наследует 1/3 доли, если нет других наследников у жены

04 Июля 2018, 09:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, право на наследование несоменно есть

04 Июля 2018, 09:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Получается, что справка о месте прописки решает всё. И совсем чужая дочь получает миллионное наследство от мамы алкоголички. Суд может решить этот вопрос?

В данном случае поддержу коллегу Искендерова Эмиля, здесь будет наследственная трансмиссия, этот порядок установлен законом и суд здесь не причем. Справка о месте прописки будет решать только к какому нотариусу нужно обратиться и не более того.

04 Июля 2018, 09:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии со статьей 1153 ГК 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом считается, что жена умершего сына приняла наследство после его смерти, поскольку проживала с ним по одному адресу и после его смерти приняла во владение и пользование его имущество. Ваше утверждение о том, что она

умирает через 2 дня после смерти мужа не вступив в права наследования

ошибочно. А значит ее дочь будет иметь право на наследование после ее смерти. 

04 Июля 2018, 08:38
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Отсюда, после смерти отца его доля переходит сыну, а после его смерти наследникам первой очереди после него — детям и жене. Если их трое, то каждому достанется по 1|3 доли. После смерти жены ее доля переходит ее наследнице — дочери. Т.е. доля жены — 1|3 доля наследства сына, достанется дочери.Она будет  иметь право на наследование, если после смерти жены, своей матери, примет наследство. С уважением Евгений Беляев

04 Июля 2018, 08:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Получается, что справка о месте прописки решает всё. И совсем чужая дочь получает миллионное наследство от мамы алкоголички. Суд может решить этот вопрос?

Дочь является наследником мамы. В любом случае, что в предложенном мной варианте, что предложенном в варианте уважаемого коллеги Искендерова право у нее на наследование будет в данном случае. Наш спор ведь шел лишь о способе реализации данного права. При этом само право никто не отрицал. Оно есть. С уважением Евгений Беляев

04 Июля 2018, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут