Каковы последствия, если работал без трудового договора?

Здравствуйте Работал без т.д. получилась так что с переездом в другой район не смог предупредить начальство и поймал несколько прогулов сейчас позвонил по поводу расчёта а мне говорят что прогулы и вас оштрафовали и расчёта нет но я даже не прохожу по бухгалтерии при поступлении на работу у меня спросили только паспорт посмотрели и отдали.И я приступил к работе.Как в этой ситуации мне себя вести.

, Максим, г. Иркутск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Максим.

При отсутствии   трудовой книжки,   трудового договора, приказа о приеме   на работу,  в судебном порядке   работники   стараются  доказать факт   трудовых отношений.   До обращения в суд   стоит  обратиться к работодателю с письменным заявлением,   в котором потребовать  произвести   расчет.  В заявлении   указать, что   при невыполнении   требований   Вы  будете  обращаться   в прокуратуру,   в суд. Иногда данный прием  срабатывает.   Стоит отметить,  что выполнение   работы   без надлежащего оформления   крайне  нежелательно.

С Уважением. юрист Муханов Михаил Николаевич