Продлевают ли больничный по уходу за ребенком в опеке?

Нахожусь в очередном отпуске ребёнок заболел была операция ребёнка есть больничный лист но отпуск сказали не продлевают Почему ?

, Елена, г. Нерюнгри
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Возможность продлить  ежегодный оплачиваемый отпускправомерно тогда, когда заболел сам работник.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Однако, возможность пролонгирования ежегодного оплачиваемого отпуска может быть предусмотрен локальными документами организации.

В соответствии с абзацем 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Таким образом, такой случай как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.