8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно ликвидировать ООО с долгами перед поставщиком, но без долгов перед ИФНС?

Здравствуйте, подскажите, я приобрела ООО с не большим долгом перед поставщиком товара, товар не продается гасить задолженность в размере 75тыс руб не чем, предложила поставщику(по телефону) возврат товара на сумму задолженности- поставщик отказался и подал в суд, где сверху требует 87тыс руб неустойку. Долгов перед налоговой нет, счёт в банке по нулям. Как закрыть ООО и что делать с долгом поставщика? И какая ответственность предусмотрена если закрыть ООО с долгом перед поставщиком. Работников нет(уволились сами) уставной капитал 10000, больше имущества никакого нет..

, Людмила, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Инициируйте процедуру ликвидации по Уставу и Закону об ООО в добровольном порядке: 

— собирайте собрание/решением единственного участника о начале процедуре ликвидации. 

— выбираете ликвидатора, который уведомляет налоговую и кредиторов, публикует инфо в Вестике

— может быть инициирована выездная налоговая проверка.

— сдача промежуточного ликвидационного баланса

— сдача ликвидационного баланса и ликвидация ООО.

Сумма долга перед поставщиком недостаточная для инициирования с его стороны процедуры банкротства. Данный долг будет отражен в промежуточном ликвидационном балансе и он сможет заявить о нем в процессе ликвидации.

Остается риск взыскания этой суммы с ГД в рамках привлечения такого ГД к субсидиарной ответственности за рамками процедуры банкротства, но такой риск минимален.

Также можно создать условия для административного исключения компании из ЕГРЮЛ, согласно нормами ФЗ «О госрегистрации ООО и ИП»

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.07.2018