Как грамотно ликвидировать ООО с долгами перед поставщиком, но без долгов перед ИФНС?

Здравствуйте, подскажите, я приобрела ООО с не большим долгом перед поставщиком товара, товар не продается гасить задолженность в размере 75тыс руб не чем, предложила поставщику(по телефону) возврат товара на сумму задолженности- поставщик отказался и подал в суд, где сверху требует 87тыс руб неустойку. Долгов перед налоговой нет, счёт в банке по нулям. Как закрыть ООО и что делать с долгом поставщика? И какая ответственность предусмотрена если закрыть ООО с долгом перед поставщиком. Работников нет(уволились сами) уставной капитал 10000, больше имущества никакого нет..

, Людмила, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Инициируйте процедуру ликвидации по Уставу и Закону об ООО в добровольном порядке:

— собирайте собрание/решением единственного участника о начале процедуре ликвидации.

— выбираете ликвидатора, который уведомляет налоговую и кредиторов, публикует инфо в Вестике

— может быть инициирована выездная налоговая проверка.

— сдача промежуточного ликвидационного баланса

— сдача ликвидационного баланса и ликвидация ООО.

Сумма долга перед поставщиком недостаточная для инициирования с его стороны процедуры банкротства. Данный долг будет отражен в промежуточном ликвидационном балансе и он сможет заявить о нем в процессе ликвидации.

Остается риск взыскания этой суммы с ГД в рамках привлечения такого ГД к субсидиарной ответственности за рамками процедуры банкротства, но такой риск минимален.

Также можно создать условия для административного исключения компании из ЕГРЮЛ, согласно нормами ФЗ «О госрегистрации ООО и ИП»