Можно ли поступить на бюджет, если есть платное высшее образование?

Здравствуйте. Ситуация такая: отучилась на очном бюджете 4 года, отчислилась по собственному желанию, восстанавливаюсь сейчас на последний курс на заочное на платной основе. Будет ли возможность после окончания поступать на бюджет?

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не совсем понятен ваш вопрос, куда вы собираетесь поступать после окончания, в магистратуру или получать второе высшее уровня бакалавриата/специалитета?

Если в магистратуру после бакалавриата, то спокойно можете, в соответствии со ст. 5 п. 3 ФЗ «Об образовании в РФ»

В Российской Федерации гарантируются
на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровни образования установлены п. 5 ст. 10 Указанного закона

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При этом вне зависимости от того на какой основе платной/бесплатной, очной/заочной вы проходили предыдущую ступень (уровень) образования, у Вас есть все шансы обучаться на следующем за счет бюджетных ассигнований.

Если же получаете второе высшее образование, то увы нет, высшее образование одного уровня бесплатно можно получить только один раз.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Если же получаете второе высшее образование, то увы нет, высшее образование одного уровня бесплатно можно получить только один раз»
Даже несмотря на то, что окончено оно на платной основе?