8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли фото в паспорте с головным убором по религиозным причинам?

Здравствуйте!

Мне удалось сменить имя и фамилию, поэтому мне нужно получить новый паспорт. В паспорте (который находится сейчас у меня) у меня фото без платка.

Я углубилась в религию и решила соблюдать все ее предписания. Я должна носить платок и в паспорте он тоже должен быть.

Скажите пожалуйста, имею ли я право при подаче заявления (на новый паспорт по причине смены имени и фамилии) прикрепить свои фото с головным убором ( платок широкий, видно только лицо)?

Будет ли это проблемно? Я имею ввиду, не придерутся ли ко мне, мол а что раньше у вас в паспорте на фото вы без головного убора?

Спасибо

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Лилия. 

15 мая 2003 го­да Кас­са­ци­он­ной па­латой Вер­ховно­го су­да РФ бы­ло от­ме­нено ре­шение граж­дан­ской кол­ле­гии Вер­ховно­го су­да от 5 мар­та 2003 го­да и приз­на­но пра­во му­суль­ма­нок фо­тог­ра­фиро­вать­ся на пас­порт в го­лов­ных убо­рах (плат­ках).

Пункт 14 инс­трук­ции МВД от 15 сен­тября 1997 го­да «О по­ряд­ке вы­дачи, за­мены, уче­та пас­порта граж­да­нина РФ» приз­нан не дей­ству­ющим и не под­ле­жащим при­мене­нию с мо­мен­та ог­ла­шения ре­шения.

При об­ра­щении в от­де­ление УФМС Рос­сии по по­воду вы­дачи (за­мены) пас­порта на ста­дии сда­чи фо­тог­ра­фии вам мо­гут от­ка­зать при­нять сни­мок, сде­лан­ный в плат­ке (хид­жа­бе). В этом слу­чае не сле­ду­ет па­нико­вать и соз­да­вать кон­фликтную си­ту­ацию. Но и не сто­ит сог­ла­шать­ся снять го­лов­ной убор, или пе­ревя­зать его как-ли­бо ина­че.

Преж­де все­го вам не­об­хо­димо сле­довать сле­ду­ющим инс­трук­ци­ям:

1. Уз­нать на ка­кой нор­ма­тив­ный акт ссы­ла­ют­ся сот­рудни­ки УФМС, изу­чить его;

2. Поп­ро­сить в пись­мен­ной фор­ме объ­яс­нить при­чину от­ка­за;

3. С этим до­кумен­том об­ра­тить­ся к има­му, муф­тию или в про­кура­туру.

Кро­ме это­го вам нуж­но знать об ос­новных тре­бова­ни­ях к фо­тог­ра­фи­ям на пас­порт:

Фо­тог­ра­фии на пас­порт мо­гут быть вы­пол­не­ны как в чер­но-бе­лом, так и в цвет­ном ис­полне­нии, их раз­мер — 35x45 мм.

Изоб­ра­жение ли­ца за­яви­теля на них дол­жно быть чёт­ким, без го­лов­но­го убо­ра и стро­го в ан­фас, а раз­мер ова­ла ли­ца дол­жен сос­тавлять 70-80 про­цен­тов от раз­ме­ра фо­тог­ра­фии.

Име­ет­ся од­но ис­клю­чение — дей­ству­ющий по­рядок до­пус­ка­ет пред­став­ле­ние фо­тог­ра­фий на пас­порт с изоб­ра­жени­ем за­яви­теля в го­лов­ном убо­ре граж­да­нами Рос­сии, ре­лиги­оз­ные убеж­де­ния ко­торых не до­пус­ка­ют по­казы­вать­ся им пе­ред пос­то­рон­ни­ми без го­лов­ных убо­ров.

Изоб­ра­жение ли­ца че­лове­ка от кон­чи­ка под­бо­род­ка до ли­нии во­лос и от но­са до ушей дол­жно быть на фо­тог­ра­фии в фо­кусе.

Все вы­ше­ука­зан­ные тре­бова­ния зак­репле­ны в п.25 Ад­ми­нис­тра­тив­но­го рег­ла­мен­та Фе­дераль­ной миг­ра­ци­он­ной служ­бы по пре­дос­тавле­нию го­сударс­твен­ной ус­лу­ги по вы­даче и за­мене пас­порта граж­да­нина РФ, удос­то­веря­юще­го лич­ность граж­да­нина РФ на тер­ри­тории РФ, ут­вер­ждён­но­го при­казом Фе­дераль­ной миг­ра­ци­он­ной служ­бы Рос­сии от 30 но­яб­ря 2012 г. N 391

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018