Законно ли фото в паспорте с головным убором по религиозным причинам?

Здравствуйте!

Мне удалось сменить имя и фамилию, поэтому мне нужно получить новый паспорт. В паспорте (который находится сейчас у меня) у меня фото без платка.

Я углубилась в религию и решила соблюдать все ее предписания. Я должна носить платок и в паспорте он тоже должен быть.

Скажите пожалуйста, имею ли я право при подаче заявления (на новый паспорт по причине смены имени и фамилии) прикрепить свои фото с головным убором ( платок широкий, видно только лицо)?

Будет ли это проблемно? Я имею ввиду, не придерутся ли ко мне, мол а что раньше у вас в паспорте на фото вы без головного убора?

Спасибо

, Лилия, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Лилия.

15 мая 2003 го­да Кас­са­ци­он­ной па­латой Вер­ховно­го су­да РФ бы­ло от­ме­нено ре­шение граж­дан­ской кол­ле­гии Вер­ховно­го су­да от 5 мар­та 2003 го­да и приз­на­но пра­во му­суль­ма­нок фо­тог­ра­фиро­вать­ся на пас­порт в го­лов­ных убо­рах (плат­ках).

Пункт 14 инс­трук­ции МВД от 15 сен­тября 1997 го­да «О по­ряд­ке вы­дачи, за­мены, уче­та пас­порта граж­да­нина РФ» приз­нан не дей­ству­ющим и не под­ле­жащим при­мене­нию с мо­мен­та ог­ла­шения ре­шения.

При об­ра­щении в от­де­ление УФМС Рос­сии по по­воду вы­дачи (за­мены) пас­порта на ста­дии сда­чи фо­тог­ра­фии вам мо­гут от­ка­зать при­нять сни­мок, сде­лан­ный в плат­ке (хид­жа­бе). В этом слу­чае не сле­ду­ет па­нико­вать и соз­да­вать кон­фликтную си­ту­ацию. Но и не сто­ит сог­ла­шать­ся снять го­лов­ной убор, или пе­ревя­зать его как-ли­бо ина­че.

Преж­де все­го вам не­об­хо­димо сле­довать сле­ду­ющим инс­трук­ци­ям:

1. Уз­нать на ка­кой нор­ма­тив­ный акт ссы­ла­ют­ся сот­рудни­ки УФМС, изу­чить его;

2. Поп­ро­сить в пись­мен­ной фор­ме объ­яс­нить при­чину от­ка­за;

3. С этим до­кумен­том об­ра­тить­ся к има­му, муф­тию или в про­кура­туру.

Кро­ме это­го вам нуж­но знать об ос­новных тре­бова­ни­ях к фо­тог­ра­фи­ям на пас­порт:

Фо­тог­ра­фии на пас­порт мо­гут быть вы­пол­не­ны как в чер­но-бе­лом, так и в цвет­ном ис­полне­нии, их раз­мер — 35x45 мм.

Изоб­ра­жение ли­ца за­яви­теля на них дол­жно быть чёт­ким, без го­лов­но­го убо­ра и стро­го в ан­фас, а раз­мер ова­ла ли­ца дол­жен сос­тавлять 70-80 про­цен­тов от раз­ме­ра фо­тог­ра­фии.

Име­ет­ся од­но ис­клю­чение — дей­ству­ющий по­рядок до­пус­ка­ет пред­став­ле­ние фо­тог­ра­фий на пас­порт с изоб­ра­жени­ем за­яви­теля в го­лов­ном убо­ре граж­да­нами Рос­сии, ре­лиги­оз­ные убеж­де­ния ко­торых не до­пус­ка­ют по­казы­вать­ся им пе­ред пос­то­рон­ни­ми без го­лов­ных убо­ров.

Изоб­ра­жение ли­ца че­лове­ка от кон­чи­ка под­бо­род­ка до ли­нии во­лос и от но­са до ушей дол­жно быть на фо­тог­ра­фии в фо­кусе.

Все вы­ше­ука­зан­ные тре­бова­ния зак­репле­ны в п.25 Ад­ми­нис­тра­тив­но­го рег­ла­мен­та Фе­дераль­ной миг­ра­ци­он­ной служ­бы по пре­дос­тавле­нию го­сударс­твен­ной ус­лу­ги по вы­даче и за­мене пас­порта граж­да­нина РФ, удос­то­веря­юще­го лич­ность граж­да­нина РФ на тер­ри­тории РФ, ут­вер­ждён­но­го при­казом Фе­дераль­ной миг­ра­ци­он­ной служ­бы Рос­сии от 30 но­яб­ря 2012 г. N 391