Возможно ли подать в суд на возмещение неустойки?

Доброго времени суток! Я приобрела квартиру, по договору участия в долевом строительстве.

По договору тех.сдача объекта 4 кв.2016г,застройщик обязуется ввести в эксплуатацию в 3 кв. 2017 и передать не позднее 2-х месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На сегодняшний день объект не сдан. В договоре прописано, что за неисполнение своих обязательств застройщик обязан уплатить ,согл.214-фз от 30.12.04 неустойку и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Страховка есть тоже. Сейчас по почте пришло письмо от застройщика об изменении планируемого этапа реализации проекта до 4 кв.2018г и о внесении изменений в проектную декларацию, приглашают в офис для обсуждения вопроса об изменении договора. Но они почти год просрочили. Подписывать изменения я не хочу. Возможно ли подать в суд ,на возмещение неустойки и возмещении убытков сверх неустойки.

Какие есть шансы? О какой сумме может идти речь? В дальнейшем планирую в этой квартире сделать ремонт.

Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, здравствуйте!

Ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
Ч. 3 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона предусматривает, что в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ.

Таким образом, в соответствие с ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, размер неустойки в Вашем случае будет составлять цена договора х 8,25% х 1/300 х 2 х количество дней с 01.12.17 по день подачи искового заявления в суд или по день сдачи объекта в эксплуатацию.

При необходимости, я могу составить Вам исковое заявление.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Данный вопрос регламентирован Вашим с Застройщиком Договором и Законом РФ ФЗ-214. Соглашение о переносе сроков безусловно подписывать не нужно, поскольку в противном случае Вы можете лишиться права на неустойку. Необходимо обратиться к Застройщику с письменной претензией, в которой изложить расчет неустойки, требования о ее выплате и требования о передаче объекта недвижимости уже сейчас. В случае игнорирования Ваших требований о выплате неустойки обратиться в суд. Плотно занимаюсь такими делами и готов оказать Вам юридическую помощь в составлении документов и представительству Ваших интересов по данному вопросу. Обращайтесь в чат.