Обязан ли я выплатить алименты за 7 лет?

Добрый день! У меня есть ребенок, который на меня не записан, отцовство я признаю и хочу выплачивать алименты и получить права на ребенка. С женой брак не был зарегистрирован, в свидетельстве о рождении отцом записан неизвестный человек. Сейчас ребенку 7 лет, с матерью получилось наладить связь и с ребенком тоже. Если я подам иск на установление отцовства, действительно ли мне придется выплатить алименты за все 7 лет, когда отцом ребенка по свидетельству о рождении являлся не я?

, Юрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После установления вашего отцовства вы можете заключить соглашение об алиментах либо мать ребенка может обратиться в суд за взысканием алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В вашем случае самое большее, это взыскание алиментов с момента установления отцовства, т.к. родительские обязанности у вас возникнут только когда будет установлено отцовство.

С уважением, Андрей Козырев