8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недвижимость и какой будет налог?

Имею в собственности, как наследница, дом и землю в Белгороде после смерти мамы. Я украинка. Подала на квоту на рвп на общих основаниях. Полагаю, что дом и землю прийдется продать и уехать. Подскажите, как продать недвижимость украинке? Какой будет надог с продажи? Какие ансы при продаже? Спасибо.

, Ирина, городок. Белгород-18
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

НАлоговая ставка для нерезидентов РФ составляет 30 %, при этом они не имеют право пользования имущественным налоговым вычетом

Иностранный гражданин может быть налоговым резидентом РФ, но для этого ему необходимо находится на территории РФ  не менее 183 дней в году

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! Действительно, Белгород отнесён к перечню районов, в которых в соответствии со ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Согласно ч.1 ст. 238 ГК РФ

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Если до получения гражданства далеко, то имущество, действительно, придётся продавать. Налог для нерезидентов — 30 %. Особенностей при совершении сделок, в общем-то, никаких нет. Также заключаете договор, регистрируется переход права.

Если есть близкие родственники — граждане России, можно было бы передать им имущество по договору дарения, после чего уже совершить сделку купли-продажи. При этом для граждан РФ НДФЛ составляет 13%.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

Если право собственности на имущество у Вас зарегистрировано, продавать Вы его можете на общих основаниях, по законодательству РФ, сделку можете оформить у нотариуса, чтобы дополнительно подстраховаться от неприятностей. Налог с доходов от продажи имущества налоговые резиденты РФ (кто больше 183 дней в году проживает в РФ) платят по ставке 13%, налоговые нерезиденты — 30%. Нюансы при продаже лучше обсуждать конкретно с учётом всех обстоятельств, в т.ч. и связанных с покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Продал машину и не магу снят себя приходит штрафи
Продал машину и не магу снят себя приходит штрафи
, вопрос №4088135, Гаджи, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018