Здравствуйте, Ирина! Действительно, Белгород отнесён к перечню районов, в которых в соответствии со ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
Согласно ч.1 ст. 238 ГК РФ
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Если до получения гражданства далеко, то имущество, действительно, придётся продавать. Налог для нерезидентов — 30 %. Особенностей при совершении сделок, в общем-то, никаких нет. Также заключаете договор, регистрируется переход права.
Если есть близкие родственники — граждане России, можно было бы передать им имущество по договору дарения, после чего уже совершить сделку купли-продажи. При этом для граждан РФ НДФЛ составляет 13%.