Как продать недвижимость и какой будет налог?

Имею в собственности, как наследница, дом и землю в Белгороде после смерти мамы. Я украинка. Подала на квоту на рвп на общих основаниях. Полагаю, что дом и землю прийдется продать и уехать. Подскажите, как продать недвижимость украинке? Какой будет надог с продажи? Какие ансы при продаже? Спасибо.

, Ирина, городок. Белгород-18
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

НАлоговая ставка для нерезидентов РФ составляет 30 %, при этом они не имеют право пользования имущественным налоговым вычетом

Иностранный гражданин может быть налоговым резидентом РФ, но для этого ему необходимо находится на территории РФ  не менее 183 дней в году

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Действительно, Белгород отнесён к перечню районов, в которых в соответствии со ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Согласно ч.1 ст. 238 ГК РФ

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Если до получения гражданства далеко, то имущество, действительно, придётся продавать. Налог для нерезидентов — 30 %. Особенностей при совершении сделок, в общем-то, никаких нет. Также заключаете договор, регистрируется переход права.

Если есть близкие родственники — граждане России, можно было бы передать им имущество по договору дарения, после чего уже совершить сделку купли-продажи. При этом для граждан РФ НДФЛ составляет 13%.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если право собственности на имущество у Вас зарегистрировано, продавать Вы его можете на общих основаниях, по законодательству РФ, сделку можете оформить у нотариуса, чтобы дополнительно подстраховаться от неприятностей. Налог с доходов от продажи имущества налоговые резиденты РФ (кто больше 183 дней в году проживает в РФ) платят по ставке 13%, налоговые нерезиденты — 30%. Нюансы при продаже лучше обсуждать конкретно с учётом всех обстоятельств, в т.ч. и связанных с покупателем.