Можно ли подать в суд возражение в данном случае?

Здравствуйте Уважаемые,в первом предварительном заседании подал возражение на исковое заявление о взыскании денежных средств в гражданском деле и указал на срок иска. Во втором предварительном заседании в суде при котором меня не было по уважительной причине, истец подал возражение относительно моего возражения по пропуску иска и досудебного претензионного порядка. Я с этим возражением истца не согласен. Можно мне подать возражение, на возражение (ходатайство) истца на мое возражение о применении исковой давности которая была пропущена истцом после вынесение определения суда? (решение еще не было)

  • SAM_1060
    .jpg
, андрей, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Конечно, вы можете в рамках гражданского судопроизводства подавать возражения на действия Вашего оппонента. На самом деле, чем больше суд соберет письменных доказательств при рассмотрении дела в первой инстанции, тем сложнее Решение будет отменить во второй инстанции. Судья все равно будет рассматривать все Ваши доводы в комплексе. Как сказано в статье 35 ГПК:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
андрей
Клиент, г. Москва

Суды общей юрисдикции по гражданским делам, какими пользуются применениями только ГК И ГПК РФ или АПК РФ в том числе?

Процессуальные моменты Суды общей юрисдикции и Мировые судьи используют лишь те, которые указаны в положениях ГПК и ГК РФ

Статья 1 ГПК

1 Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи — также Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации».