Что делать,если должник не платит по мировому соглашению?

Здравствуйте! У меня такая проблема, должник не платит вторую часть суммы по мировому соглашению, которое было утверждено 27 сентября 2017г. Эту сумму он должен был заплатить в течении 5 банковских дней после вступления в законную силу определения суда по мировому соглашению(оно вступило в законную силу 26 октября 2017г).По Банку данных исполнительных производств у него много долгов, поэтому хочу отправить сразу судебным приставам.Вопрос в том, что именно мне отправлять им, т.к это другой город, хочется сразу правильный пакет документ отправить.И еще дело в том, что в суде мне исполнительный лист не дали, сказали что вот это определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения имеет силу исполнительного листа и нужно отравлять его приставам, так ли это? Заранее огромное спасибо за ответ!

, Дарья, г. Чебоксары
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Дарья.

Вы должны обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением, что должник не исполняет условия мирового соглашения и просьбой выдать Исполнительный лист. Суд назначит судебное заседание на котором рассмотрит Ваше требование и доказательства неоплаты по мировому соглашению, удовлетворит заявление и выдаст Исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении Исполнительного производства подается по месту жительства должники. Все.

Дарья
Клиент, г. Чебоксары

а вот именно что они мне говорят, что исполнительный лист не нужен, говорят чтобы я определение суда только отправляла приставам

Пишите письменное заявление в двух экземплярах, приносите в канцелярию и требуйте принять с отметкой на 2 экземпляре, либо предоставить Вам письменный отказ в принятии.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер!

Статья 12  закона «Об исполнительном производстве» содержит перечень исполнительных документов, с которыми работает пристав. Определение суда об утверждениии мирового соглашения в этот перечень не входит и не является самостоятельным исполнительным документом, как и решение суда по спору. Определение предполагает добровольное исполнение заключенного между сторонами мирового соглашения. В случае, если оно добровольно не исполняется, то исполнение происходит принудительно. На основании выписанного по делу исполнительного листа. На практике листы в таких случаях выписываются по письменному заявлению гражданина и выдаются ему на руки. С листом и нужно идти к приставам.В Вашем случае отправлять по почте, если служба приставов от вас далеко, по месту жительства ответчика. Дополнительно можете приложить определение с отметкой о вступлении в законную силу.Кто вам сказал, что лист не выписывают? Секретарь, помощник? Пишите письменное заявление. Пусть официально дают на него ответ