Какова процедура признания отцовства умершего человека?

Мне 17 лет . Моя мама была замужем один раз , не за моим отцом . Мой отец умер 7 лет назад , но я записана на того за кем она была замужем . Как мне признать отцовство ?

, Александра, г. Кимовск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Признание отцом умершего человека, не состоявшего в браке с вашей матерью, происходит в порядке, установленном:

1. ст. 264 и 265 ГПК РФ;

2. а также на основании ст. 50 СК РФ.

Правила составления иска для признания этого юридического факта указаны в ст. 131 ГПК РФ. 3. Размер государственной пошлины, которую необходимо оплатить при подаче иска, указан в главе 25.3 НК РФ.

3. Внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка происходит на основании Федерального закона от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Также в суд могут быть представлены различные доказательства, что умерший признавал вас воим ребенком (Переписки, звонки и т.д), в этом случае, если суд установит факт отцовства, то экспертиза будет не нужна, если не установит, то в крайнем случае будет произведена эксгумация тела и будет взят материал для определения сходства днк,

за более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат