Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Отмена приватизации

До 1998г. приватизировали квартиры без ведома проживающих - кто прописан, тот и получил долю. На момент приватизации там были прописаны трое: бабушка (проживала)и двое не проживающих родственников (дочь и внук). Потом прописали еще внука, а когда родился у него сын, то и правнука. А два года назад один из внуков решил отдать свою долю другому, т.к. у него это стало лишним-ему свою жилплощадь надо получать от Армии.

До 1998г. приватизировали квартиры без ведома проживающих - кто прописан, тот и получил долю. На момент приватизации там были прописаны трое: бабушка (проживала)и двое не проживающих родственников (дочь и внук). Потом прописали еще внука, а когда родился у него сын, то и правнука. А два года назад один из внуков решил отдать свою долю другому, т.к. у него это стало лишним-ему свою жилплощадь надо получать от Армии.
Сейчас возникла необходимость бабушке переехать в другой город так как в Омске о ней не кому позаботиться (родственники не хотят, а бабушка очень стара). Нужны деньги. Что делать, если продать долю не дают "совладельцы" (дочь, внук и малолетний правнук) и денег у них нет отдать часть доли.
Благодарю за консультацию заранее.

10 Октября 2012, 14:46, вопрос №20427 alexander, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Бабушка может продать отдельно свою долю в приватизированной квартире. При этом, совладельцы имеют право преимущественной покупки.В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купит долю бабушки за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки. Неполучение в течение 30-ти дней ответа считается отказом от права преимущественной покупки.Далее она может продавать свою долю третьим лицам по цене, указанной в уведомлении сособственникам.

    Малолетний внук не является собственником, т.к. он не участвовал в приватизации. (если я правильно поняла из Вашего вопроса)

    10 Октября 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Александр!

    Совладелец квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, обменять свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250ГК РФ.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу указанной нормой ст. 250ГК РФ установлено преимущественное право покупки продаваемой доли сособственником, причем по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    Данное правило не распространяется на случаи дарения, наследования и аналогичные сделки безвозмездного отчуждения.

    Поэтому в данной ситуации необходимо сделать письменное уведомление других участников долевой собственности - дочери и внука о намерении продать свою долю за определенную цену. После этого, при получении отказа выкупа данной доли, ее можно продать любому третьему лицу за цену, не меньшую, чем в уведомлении. Также можно данную долю подарить без такого согласия, скрыв получение денег за данную сделку, но в таком случае есть риск признания данной сделки ничтожной как притворной,если данное обстоятельство вскроется.

    10 Октября 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Запретить продать долю в квартире другие собственники данного помещения не могут. В данном случае лицо, которое желает продать свою долю в квартире необходимо соблюсти порядок и предложить совладельцем приобрести долю в квартире за определенную цену. Такое предложение должно быть изложено в письменном виде и направлено каждому из совладельцев. Если в течение 1 месяца, с момента получения такого уведомления сособственники не изъявят желания на выкуп доли, то Ваша бабушка имеет право продать свою долю любому лицу, за цену, не ниже той, которую она предлагала другим собственникам квартиры.

    10 Октября 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Приватизацию отменить в данному случае не возможно. Передача квартиры в долевую собственность проживающих в ней установлено законом, если они не давали письменного отказа.

    Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Кодекса.

    Статья 250 ГК РФ в свою очередь говорит о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    -------------------------------------

    Так что если бабушка желает продать свою долю в праве на квартиру, то необходимо направить остальным собственникам долей оферты с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки.

    Уведомления лучше всего вручить лично, либо направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо передать через нотариуса.

    Через месяц послу вручения уведомления доля в праве может быть продана третьему лицу за цену не ниже, указанной в офертах.

    10 Октября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Александр, так вот где тема то)))

    Все так как я Вам и написал...коллеги подтвердили...

    Если Вам нужна непосредственная помощь...пишите!

    10 Октября 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Согласна с ответами коллег. От себя добавлю. Продать долю в квартиру постороннему (третьему лицу) не так-то просто. Точнее, не просто найти на нее покупателя. Такие доли обычно выкупают "нечистоплотные" риэлторы, причем за цену, в несколько раз дешевле рыночной.

    Будьте осторожны.

    10 Октября 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Всё верно указано коллегами выше. Единственное - тактический совет. Сначала найдите лицо, желающее приобрести долю, и, если это приемлемо для него, оформите договор дарения. Сэкономите время и на законных основаниях избавитесь от обязательных при возмездной сделке формальностей по статье 250 ГК РФ.

    11 Октября 2012, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats