8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Забор соседского участка выступает на 60 см. На мой участок. Что я могу сделать?

Здравствуйте. Забор соседского участка на 60 см. "залез" на мою территорию. Топосъемка сделана. Если сосед не захочет решать мирно вопрос, могу ли я самостоятельно убрать его забор? Как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Могу ли я самостоятельно, без суда убрать забор?

, Анастасия, г. Обнинск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

В случае добровольного отказа от устранения препятствий пользования Вашим земельным участком, вы вправе подать исковое заявление.

В исковом заявлении необходимо требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора согласно границ кадастровой карты Вашего участка.

Основания ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)


Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0

Так же вы можете требовать возмещения убытков, причиненных нарушением прав собственника земельного участка.

Земельный кодекс РФ

Статья 62. Возмещение убытков
 1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

0
0
0
0

Нет, самостоятельно убрать Вы его не можете. Так как есть вероятность предъявления к Вам требований о возмещении материального ущерба соседом.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В принципе ГК РФ предусматривает такой спобоб защиты права как самозащита. Но во избежание конфликтов и более серьезных проблем (а они поверьте часто бывают).

Лучше действовать по закону.

  • Для начала можно заявить о совершении им административного правонарушения — самовольный захват земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ, то есть самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок)
  • После этого, можно будет предъявить к нему иск о взыскании с него неосновательного обогащения, так как частью участка он пользовался безвозмездно и сэкономил деньги которые мог бы отдать за его аренду.

Обосновывать надо требования ст. 110 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Заявлять о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ следует из ст. 23.21 КоАП РФ, в управление Росреестра по области

https://rosreestr.ru/site/abou...

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, приветствую!

Важное значение по таким «заборным» спорам имеет вопрос о том, по каким причинам забор «залез» на ваш участок. Вполне вероятно, что когда-то вашему соседу намеряли, поставили границу, на которой он и установил забор. Впоследствии границы были уточнены современными средствами и оказалось, что на местности они проходят в другом месте. Это одна ситуация и одни последствия.

Другое дело, если сосед, не считаясь с установленными границами просто перенес забор на вашу территорию. Тут, конечно, речь идет о самозахвате и т.п.

Также важный вопрос — как давно установлен забор, потому что в первой ситуации существует срок давности, после которого заборы уже не двигают.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Каков срок давности? И потом, в  любом случае у меня по факту теперь земли меньше чем по выписке. Как все нормализовать? Земля у нас очень дорогая, важны любые 10 метров. 

Вот такое правило установлено ч. 10 ст. 22 ФЗ О государственной регистрации недвижимости":

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть если когда-то произошла ошибка и нет никаких документов, которые позволили бы ее достоверно исправить, пользуются «закрепленными на местности границами», попросту — заборами, которые стоят 15 или более лет.

Другое дело, что в каждом таком случае надо выяснять, нет ли все же каких-либо документов, указывающих на правильные границы. Ну и сколько лет стоит забор тоже важно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2018