Когда выйду на пенсию,льготный стаж 4.8 лет по 2 списку

Здравствуйте.Льготный стаж по вредности 4года 8 месяцев и 13 дней ( 2 список) работа на тэц в цехах турбинном котельном и топливоподачи. Общий стаж 21 год.Надо ли мне еще дорабатывать или уже пора на пенсию и во сколько лет?

, римма ильинична, г. Северск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Соответственно так как Вы проработали на вредных работах не менее половины установленного срока (4,8 из положенных 7 лет и 6 месяцев) и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия Вам назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы.

Т.е. на данный момент Вы можете выйти на пенсию не в 55 лет, а в 51 год 4 месяца (55- 4,8).

Если же вредный стаж составлял 7 лет и 6 месяцев (а общий не менее 15 лет) то можно было бы уйти на пенсию в 45 лет.

С Уважением, Виктор Григорьев.

римма ильинична
Клиент, г. Северск

Мне, говорили в пенсионном, что не хватает для минимального льготного стажа(до 5 лет,  т.е. хотя бы половины от 10 лет) по 2 списку еще 4-х месяцев. Но вот, вы апеллируете, новой редакцией от 07.03.2018г. Это точно?

Коллега, ФЗ «О трудовых пенсиях» утратил силу  в связи с принятием ФЗ «О страховых пенсиях „

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рассматриваем для женщин.

Возраст выхода на пенсию по старости — 55 лет — классический случай.

Ваш случай,

ИПК должен быть не менее 30,

возраст — 45 лет,

проработать — 7,5 лет. (Вы отработали — 4 г. 8 мес 13 дн).

стаж — 15 лет (у Вас — 21 год)

Вы отработали больше 1\2 (7,5 Л ет \ 4,7 года (приблизительно)

Полный лет работы в цехах — 4 года

Пенсия:

55 лет — 4год  = 51 год

В 51 год Вы можете выйти на пенсию.

Теперь юридическое обоснование:

 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, 55 лет для женщин,  при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее  7 лет 6 месяцев на  работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, 55 лет для женщин,  , на один год за каждый полный год такой работы

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 30)

С уважением,

римма ильинична
Клиент, г. Северск

Мне, говорили в пенсионном, что не хватает для минимального льготного стажа(до 5 лет,  т.е. хотя бы половины от 10 лет) по 2 списку еще 4-х месяцев. Но вот, вы апеллируете, новой редакцией от 07.03.2018г. Это точно?

Добрый день,

Пока что на 03.07.2018 действует редакция от 07.03.2018 г.

Федеральный закон от 07.03.2018 N 56-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости“ (ст. 29)

П.С., что касается пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«О страховых пенсиях» (ст. 30), что положения о ней применяются с 01.01.2015 — с этой даты, с 1 янв. 2015 года данный закон вступает в силу.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Римма Ильинична!

Не могу согласиться с коллегами. Если Вы работали по Списку №2, то тут такие требования

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вы имеете «вредного стажа» 4 года 8 месяцев 13 дней, то есть Вы должны доработать до 5 лет 3 месяца 17 дней, чтобы выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста.

Соответственно пенсионный возраст Вам понизят на 2,5 года (если отработаете 5 лет).