Как регулируются поездки несовершеннолетних с родственниками?

Здравствуйте, мне 14 лет, могу ли я поехать с дядей из Ростова в Грозный, нужно ли что то? Также я слышал, что в Ингушетии, Осетии, Кабординобалкарии, на каждом посту свои правила и законы

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».

Таким образом, в российском законодательстве нет нормы, которая обязывала бы оформлять нотариальную доверенность для передвижения несовершеннолетнего по России.

Вам с собой необходимо иметь лишь паспорт, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Это федеральный закон, он един и в Ростове и в Грозном.