8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться только от одного ребенка из пятерых?

У меня пятеро детей.Могу ли я отказаться от подростка 16 лет( от одного ребёнка только)???Или без его согласия определить в какое нибудь учебное заведение, типа интерната

, Людмила, г. Краснодар
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Лишение родительских прав может быть как в отношении одного ребенка, так и нескольких.   

Но лишение родительских прав — это крайняя мера и в Вашем случае не единственный способ, чтобы определить ребенка в социальное учреждение, где он будет жить и учиться. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о временном пребывании ребенка в социальном учреждении  в связи с тем, что временно не можете исполнять свои обязанности в отношении ребенка. (тогда надо в заявлении описать уважительные причины и приложить документы (свидетельства о рождении других Ваших детей, справка о доходах, сведения о наличии других иждивенцев  (если имеются, допустим пожилые родители или еще какие-либо лица которым Вы можете помогать), справка о размере жилищной площади, в которой проживаете) и  указать, что ссылаетесь на п.2 ст.155.1 Семейного кодекса РФ). 

Согласно пункту 2 ст. 155.1 Семейного кодекса «Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

Порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей регламентирован главой 22 Семейного кодекса РФ и  Постановлением  Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 »О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (вместе с «Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»), 

В соответствии с пунктом 1 статьи 155.1 и пунктом 2 статьи 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (далее — организация для детей-сирот) понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

В соответствии с пунктом 6 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, (далее — Положение), утвержденного постановлением N 481, дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот на основании акта органа опеки и попечительства о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, принимаемого органом опеки и попечительства в течение одного месяца со дня выявления детей.
Таким образом, к организациям для детей-сирот относятся все организации, в которые дети помещаются под надзор на основании акта органа опеки и попечительства, и руководители которых осуществляют в отношении детей функции законного представителя. (Письмо Минобрнауки России N ДЛ-172/07, Минздрава России N 15-3/10/2-2844, Минтруда России N 12-3/10/В-3155 от 11.05.2016 «Об организациях для детей-сирот»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Появились факты по которым я все же решила развестись, могу ли я отказаться от примерения пока суд ещё не прошёл
Я подала в мировой суд на развод, но потом мы примирились до суда , написали заявление о примерении . Появились факты по которым я все же решила развестись, могу ли я отказаться от примерения пока суд ещё не прошёл.
, вопрос №3954769, Людмила, г. Братск
Тендеры и закупки
Могу ли я отказаться от подписания контракта?
Здравствуйте. По 44 фз участвовали в аукционе. Моя организация заняла 2-е место, но победителя в итоге не допустили по второй части заявки. Автоматически моя организация становится победителем. Могу ли я отказаться от подписания контракта?
, вопрос №3954549, Сергей, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец отказаться от родного ребенка, при этом не платить алименты?
Здравствуйте, может ли отец отказаться от родного ребенка ,при этом не платить алименты ?
, вопрос №3954283, Яна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас усыновить ребенка мужа с которым проживаюсейчас?
Здравствуйте. Хотела узнать.я лешина родительских прав на родных детей.могу ли я сейчас усыновить ребенка мужа с которым проживаюсейчас?
, вопрос №3954004, Алина, г. Оренбург
Семейное право
И как это оформить, в мировой ли суд обращаться?
Здравствуйте!В 2014 году бывшая жена подала на алименты.Я инвалид с детства, 3-я группа пожизненно, до этого была 2-я с ежегодным освидетельствованием.На момент судебного заседания у меня была удалённая работа.Рассчитывал, что хоть 10000 р. буду зарабатывать, о чём и сообщил суду.Суд в итоге вынес решение: платить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума для детей.Но, не сложилось с этой работой.В связи с частыми обострениями болезни я не работаю с тех пор, редкие подработки только.Живу за счёт родителей.На ребёнка же Пенсионный фонд по исполнительному листу высчитывает 50% пенсии всё это время, плюс я с помощью родителей доплачиваю, но выходит поменьше 1/2 прожиточного минимума для детей. Образовалась задолженность. Вопрос: могу ли я подать одно исковое заявление о снижении алиментов до 50% пенсии и освобождении от уплаты задолженности по алиментам?И как это оформить, в мировой ли суд обращаться? Спасибо.
, вопрос №3953958, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018