Можно ли выписать бывшего члена семьи, если один собственник не согласен?

Добрый день уважаемые юристы!

Опишу ситуацию: муж и жена приватизировали квартиру в браке,муж отказался от приватизации в пользу сына, а также муж ранее участвовал в приватизации квартиры родителей (если это имеет значение). Получается по итогу приватизации два собственника-жена и сын. Далее развод, проходит 5 лет, жена решает выписать мужа через суд, предъявляя также судебные издержки. Сын совершеннолетний против выписки папы.

Собственно вопрос: Может ли суд выписать бывшего мужа из квартиры без согласия сына? и второй вопрос: является ли прописанное лицо (муж) гражданином, который отказался от получения доли в имуществе в процессе оформления приватизации?

Спасибо за ответы.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что суд может признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, если он не собственник квартиры. Если он уже участвовал в приватизации ранее, то у него не было права повторно приватизировать жилое помещение, поэтому нельзя говорить, что он отказался от права на участие в приватизации, у него такого права и не было. Согласие сына в данном случае не требуется, но его позиция может быть учтена судом при рассмотрении спора.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!