Грозит ли уголовная ответственность отцу ребенка, если беременной гражданке 16 лет?

Здравствуйте ,мне 16 лет ,я беременна, моему парню 22 ,ему будет уголовная ответственность если отец напишет заявление ? Мне 17 в сентябре будет

, Марина, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Вам не стоит переживать по данному поводу (да и вообще Вам не стоит нервничать в Вашем приятном положении). Секс с 16ти лет не запрещен, никакой уголовной ответственности Ваш мужчина не понесет. (ответственность была бы, если бы Вам было на момент секса меньше 16ти лет).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Здоровья Вам и малышу.

Добрый день.

Согласно

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,  наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Соответсвенно, если все было по обоюдному согласию, уголовная ответственность не наступит.