Доброго Вам дня!
В данном случае была кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказание за которое предусмотрено ст. 158 УК РФ и ст. 7.27. КоАП РФ (если стоимость телефона более 1 000 рублей).
Порядок действий при находке регламентирован ст. 277 ГК РФ, а именно:
- нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
- если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
- если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
- нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
В описанном Вами случае был умысел на сокрытие вещи, при том, что данному лицу был известен владелец телефонного аппарата.
-------------------------------------
Уголовное дело по ст. 158 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения (п. 5 ст. 21 УПК РФ), то есть могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего.
Субъективная сторона хищения характеризуется прямым умыслом и корыстным мотивом, предполагающим желание виновного обогатиться самому.
В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 кража окончена с момента появления у виновного реальной возможности пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
То есть преступление было окончено и сотрудниками правоохранительных органов должно быть возбуждено уголовное дело, в том числе по заявлению потерпевшей.
-------------------------------------
Если стоимость телефона менее 1 000 рублей, то применяется ст. 7.27. КоАП РФ.
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Так гдеж тут добровольность! Когда охранник поймал? Думаю не прокатит ст. 31 УК РФ!
Если стоимость более 1000руб., то вероятней всего
ч. 1, ст. 158 через ч.3, ст. 30 УК РФ.
Если же менее 1000руб., то ст. 7.27. КоАП РФ.
Тут думаю можно учесть ст. 2.9 КоАП РФ, согласно которой -
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Причем законодатель не дал понятия малозначительности, так что...
Автор, уточню...тот, кто похитил, может сказать, что нашел телефон и хотел отнести в полицию, сразу не стал спрашивать чей телефон, так как опасался, что заберет не хозяин...тогда ему ничего не грозит. Тут все будет зависить от правильной линии защиты.
В полиции, исходя из практики, заявление примут, так как не принимать не имеют права, но скорее всего откажут в ВУД по какой либо причине, а потенциальному потерпевшему сообщат, что типа телефон вернули, все нормально, дело не возбудим. Данное постановление можно обжаловать в порядке статей 124, 125 УПК РФ.
А с другой стороны...думаю может возникнуть желание получить халавную палку, тем самым повысить раскрываемость...по этой причине может и возбудят...