Что делать, если жена хочет отсудить у меня дочерей?

Добрый день. Меня зовут Роман. Бывшая супруга хочет отсудить у меня дочерей! Девочки последние 4 года проживали со мной. Так как она не могла их сама содержать. А теперь она собралась второй раз замуж и решила их забрать. Проблема в том что я военнослужащий и она делает на это акцент!

, Роман, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Если бывшая супруга уже обратилась в суд с иском об определении места жительства детей, Вам в любом случае придется подготовить письменные возражения, продумать тактику защиты. Обстоятельства, свидетельствующие в Вашу пользу:

1. Длительный период проживания детей с Вами.

2. Мнение детей, которое суд обязан учесть по достижении ими 10-летнего возраста.

3. Стабильная работа, устойчивое материальное положение.

Безусловно, эти обстоятельства требуют доказывания в суде.

Из отрицательных моментов, как Вы правильно отметили, существует Ваша профессия и связанная с ней возможность частых переездов. Но последние 4 года это не препятствовало проживанию детей с Вами. При этом нужно сделать акцент на том, что в случае переезда Вам и детям гарантировано благоустроенное жилье, возможность посещать образовательные учреждения, мед. обслуживание.

Мое мнение — при правильной тактике велика вероятность определения места жительства детей с Вами.