924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Влияет ли количество представителей на заседании в суде на размер возмещения затрат на юр услуги?

Мой родственник участник долевого строительства. Застройщик нарушил сроки приема-передачи квартиры и он решил с ним судиться по неустойке. На меня сделал генеральную доверенность. Я договорился с юристом, оплатил услуги. Юрист подал исковое заявление, назначили заседание в суде. Вместе с неустойкой решили заявить возмещение затрат на юруслуги. Я хочу присутствовать на заседаниях. Юрист говорит что я могу присутствовать только в качестве представителя. Но самое главное, снизит ли судья размер возмещения затрат на юруслуги, если на заседаниях будут присутствовать два представителя - юрист и я. Юрист говорит, что такая практика есть, и суда снижают.

03 Июля 2018, 15:27, вопрос №2042476
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
209
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Ваш юрист правильно говорит о том, что судебные расходы судами, как правило, снижаются сообразно их разумности. Такое решение может принять суд вне зависимости от того, будете ли Вы участвовать в процессе или нет. Он будет оценивать кто оказывал услуги, по какой цене, необходимость в услугах, сложность дела, то есть все, касающееся непосредственно произведенных расходов.

Поэтому будьте готовы к тому, что суд и без Вашего участия их снизит. Удачи в процессе

03 Июля 2018, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за быстрый ответ! Тогда мой юрист говорит неправильно, потому что он говорит о том, что при моем присутствии на заседании как второго представителя, суд может больше снизить размер возмещения, чем если бы меня на заседании не было.

03 Июля 2018, 15:38
209
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

юрист Ваш прав. Суд и на это внимание может обратить в том числе в качестве основания снижения расходов. А может и не обратить. Тут все конкретно от судьи зависит

03 Июля 2018, 15:45
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

Присутствовать на суде вы конечно можете, и не только в качестве представителя, но и слушателя, поскольку дело вряд ли является закрытым. При участии в качестве слушателя, вы не вправе выражать позицию, быть полноценным участником процесса, но вы вправе просто сидеть и слушать. Что касается снижения суммы судебных расходов, то это абсолютно не зависит от количества представителей на судебном заседании.

03 Июля 2018, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Липецк

Евгений, здравствуйте! Ваши коллеги считаю иначе, потому как суд может счесть второго представителя как взявшего на себя часть полномочий, и поэтому снизит сумму возмещения.

03 Июля 2018, 15:49
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Юрий, если суд посчитает сумму судебных расходов, разумной и не превышающей определенные границы, то вне зависимости от количества представителей, судебные издержки могут быть взысканы в полном объеме, если есть подтверждающие документы — договор, квитанция об оплате

03 Июля 2018, 15:52
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Причем, насколько я понял это Вы нанимали юриста и заключали с ним договор?

03 Июля 2018, 15:53
Юрий
клиент, г. Липецк

Да

03 Июля 2018, 15:53
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Соответственно. если договор заключен от Вашего имени, то о каком снижении размера может идти речь? Это равносильно тому, что гражданин присутствует на суде вместе со своим представителем (юристом, адвокатом) и суд уменьшает размер судебных расходов, по причине того. что сам гражданин явился на суд. 

03 Июля 2018, 15:55
Юрий
клиент, г. Липецк

Вопрос в том, что я буду там присутствовать в качестве представителя.

03 Июля 2018, 15:57
Юрий
клиент, г. Липецк

Евгений, спасибо!

03 Июля 2018, 15:53
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5704
ответа
1872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий!
Вы действительно сможете участвовать в суде в качестве представителя истца, об этом и говорится в выданной Вам доверенности. Юрист также будет участвовать в деле в качестве представителя стороны истца, каждый из вас вправе приводить свои аргументы в пользу заявленного требования, ваши права в судебном заседании будут равны. Закон не ограничивает количество представителей стороны по делу, но суд будет принимать во внимание фактические обстоятельства рассмотрения дела по существу — объём и сложность работы представителей с учётом реального хода разбирательства и учитывать данные обстоятельства при распределении расходов на представителей. В этом смысле юрист прав — сумма возмещения может быть уменьшена, если часть полномочий представителя в суде Вы возьмёте на себя.

03 Июля 2018, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Липецк

Андрей, спасибо!

03 Июля 2018, 15:54
Юрист - Елена
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас вводят в заблуждение. Вы не являетесь представителем, ваш процессуальный статус-истец. А возмещение затрат на на услуги представителя осуществляются судом на основании заключенного с представителем договора оказания услуг. При этом суд вправе возместить не всю указанную в договоре сумму, а только печать. Вот такая практика действительно есть.

03 Июля 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Липецк
Вы не являетесь представителем, ваш процессуальный статус-истец

Елена Колесникова

Елена, здравствуйте! Я не истец, истец родственник. Спасибо!

03 Июля 2018, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.