Влияет ли количество представителей на заседании в суде на размер возмещения затрат на юр услуги?

Мой родственник участник долевого строительства. Застройщик нарушил сроки приема-передачи квартиры и он решил с ним судиться по неустойке. На меня сделал генеральную доверенность. Я договорился с юристом, оплатил услуги. Юрист подал исковое заявление, назначили заседание в суде. Вместе с неустойкой решили заявить возмещение затрат на юруслуги. Я хочу присутствовать на заседаниях. Юрист говорит что я могу присутствовать только в качестве представителя. Но самое главное, снизит ли судья размер возмещения затрат на юруслуги, если на заседаниях будут присутствовать два представителя - юрист и я. Юрист говорит, что такая практика есть, и суда снижают.

, Юрий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий.

Ваш юрист правильно говорит о том, что судебные расходы судами, как правило, снижаются сообразно их разумности. Такое решение может принять суд вне зависимости от того, будете ли Вы участвовать в процессе или нет. Он будет оценивать кто оказывал услуги, по какой цене, необходимость в услугах, сложность дела, то есть все, касающееся непосредственно произведенных расходов.

Поэтому будьте готовы к тому, что суд и без Вашего участия их снизит. Удачи в процессе

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за быстрый ответ! Тогда мой юрист говорит неправильно, потому что он говорит о том, что при моем присутствии на заседании как второго представителя, суд может больше снизить размер возмещения, чем если бы меня на заседании не было.

юрист Ваш прав. Суд и на это внимание может обратить в том числе в качестве основания снижения расходов. А может и не обратить. Тут все конкретно от судьи зависит

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Юрий.

Присутствовать на суде вы конечно можете, и не только в качестве представителя, но и слушателя, поскольку дело вряд ли является закрытым. При участии в качестве слушателя, вы не вправе выражать позицию, быть полноценным участником процесса, но вы вправе просто сидеть и слушать. Что касается снижения суммы судебных расходов, то это абсолютно не зависит от количества представителей на судебном заседании.

Юрий
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Ваши коллеги считаю иначе, потому как суд может счесть второго представителя как взявшего на себя часть полномочий, и поэтому снизит сумму возмещения.

Юрий, если суд посчитает сумму судебных расходов, разумной и не превышающей определенные границы, то вне зависимости от количества представителей, судебные издержки могут быть взысканы в полном объеме, если есть подтверждающие документы — договор, квитанция об оплате

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!
Вы действительно сможете участвовать в суде в качестве представителя истца, об этом и говорится в выданной Вам доверенности. Юрист также будет участвовать в деле в качестве представителя стороны истца, каждый из вас вправе приводить свои аргументы в пользу заявленного требования, ваши права в судебном заседании будут равны. Закон не ограничивает количество представителей стороны по делу, но суд будет принимать во внимание фактические обстоятельства рассмотрения дела по существу — объём и сложность работы представителей с учётом реального хода разбирательства и учитывать данные обстоятельства при распределении расходов на представителей. В этом смысле юрист прав — сумма возмещения может быть уменьшена, если часть полномочий представителя в суде Вы возьмёте на себя.

Юрий
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вас вводят в заблуждение. Вы не являетесь представителем, ваш процессуальный статус-истец. А возмещение затрат на на услуги представителя осуществляются судом на основании заключенного с представителем договора оказания услуг. При этом суд вправе возместить не всю указанную в договоре сумму, а только печать. Вот такая практика действительно есть.

Юрий
Клиент, г. Москва
Вы не являетесь представителем, ваш процессуальный статус-истец

Елена Колесникова

Елена, здравствуйте! Я не истец, истец родственник. Спасибо!