Влияет ли количество представителей на заседании в суде на размер возмещения затрат на юр услуги?

Мой родственник участник долевого строительства. Застройщик нарушил сроки приема-передачи квартиры и он решил с ним судиться по неустойке. На меня сделал генеральную доверенность. Я договорился с юристом, оплатил услуги. Юрист подал исковое заявление, назначили заседание в суде. Вместе с неустойкой решили заявить возмещение затрат на юруслуги. Я хочу присутствовать на заседаниях. Юрист говорит что я могу присутствовать только в качестве представителя. Но самое главное, снизит ли судья размер возмещения затрат на юруслуги, если на заседаниях будут присутствовать два представителя - юрист и я. Юрист говорит, что такая практика есть, и суда снижают.

, Юрий, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Ваш юрист правильно говорит о том, что судебные расходы судами, как правило, снижаются сообразно их разумности. Такое решение может принять суд вне зависимости от того, будете ли Вы участвовать в процессе или нет. Он будет оценивать кто оказывал услуги, по какой цене, необходимость в услугах, сложность дела, то есть все, касающееся непосредственно произведенных расходов.

Поэтому будьте готовы к тому, что суд и без Вашего участия их снизит. Удачи в процессе

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за быстрый ответ! Тогда мой юрист говорит неправильно, потому что он говорит о том, что при моем присутствии на заседании как второго представителя, суд может больше снизить размер возмещения, чем если бы меня на заседании не было.

юрист Ваш прав. Суд и на это внимание может обратить в том числе в качестве основания снижения расходов. А может и не обратить. Тут все конкретно от судьи зависит