Могут ли забрать в армию при отчислении за 12 дней до окончания призыва?

Сегодня 3 июля был отчислен из ВУЗа то есть за 12 дней до окончания призыва,могут ли за забрать в армию?

, Тимур, г. Уфа
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Тимур!

Согласно ч.1 ст.25 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями».

Если у военкомата уже есть сведения о вашем отчислении, то теоретически вас могут забрать за эти 12 дней. Но с учетом того, что Вузу нужно подготовить и подписать приказ о вашем отчислении, передать соответствующие сведения в военкомат, а военкомату нужно известить вас, дать вам время на сборы,  учитывая еще выходные дни, нет гарантии, что все эти действия они успевают сделать за 12 дней.