Правомерность требования налогового органа о возврате предоставленного налогового вычета

Добрый день! Неприятная ситуация с налоговой. Предыстория: в июле 2011г. в городе Н. по договору купли-продажи приобретена квартира стоимостью 480тыс.руб. Оформлен возврат НДФЛ с покупки квартиры в сумме 6тыс.руб. В сентябре 2011г. квартира продана. Возврат НДФЛ по ней больше не осуществлялся. В ноябре 2014г. приобретена квартира в городе А. стоимостью 1,5млн.руб., оформлен возврат за 2014, 2015 и 2016гг. Обе квартиры оформлялись на одного и того же человека. От налогового органа, который осуществлял возврат по второй квартире поступило требование с необходимостью предоставить уточненные декларации по НДФЛ за 2014, 2015, 2016гг. и возвратить денежные средства в размере предоставленного имущественного налогового вычета. Прошу разъясните правомерность действий налогового органа и подскажите можно ли обжаловать данное требование, ведь возврат НДФЛ по первой квартире был предоставлен в неполном объеме. P.S. злого умысла с целью неправомерного обогащения не было, ведь пытаюсь возвратить положенные мне по закону денежные средства.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Прошу разъясните правомерность действий налогового органа и подскажите можно ли обжаловать данное требование, ведь возврат НДФЛ по первой квартире был предоставлен в неполном объеме

Анна

да, данное требование ФНС является правомерным, поскольку в соответствии с положениями статьи 220 НК (как в ранее действовавшей редакции, так ныне действующей) повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается. Вы же своим правом воспользовались по объекту приобретенному в 2011 году.

то что Вы его полностью не получили, не дает Вам право на его повторное получение.

что касается возврата, то в данном случае применяются положения ГК о неосновательном обогащении (ст.1102), по которым срок исковой давности 3 года. (письмо ФНС от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@)

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что в случае возмещения с моей стороны денежных средств, то я могу воспользоваться сроком исковой давности в три года и вернуть деньги налоговому органу только за 2015 и 2016гг., а за 2014г. не возвращать, ведь по сути это их ошибка, что они на протяжении трех лет подтверждали и возмещали, а я по простоте душевной и в полной уверенности, что закон на моей стороне воспользовалась этим правом возмещения НДФЛ.