8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какая предпочтительна форма самоорганизации жителей села

Мы живём в селе в ближнем Подмосковье. У нас около 150 домов, постоянно проживает не менее 700 человек, но прописаны только 30- большинство же прописаны в Москве ( я в том числе). Администрации района до нас нет дела- заявлено, что на выборы из села приходят всего 10 человек, и заниматься благоустройством села нет резона. В селе разбиты дороги, нет газа и пр. благ- в двух шагах от столицы.

Теперь вопрос- какая предпочтительна форма самоорганизации жителей, чтобы нас услышали и мы могли "качать права" в администрации района, и на какие законы при этом ссылаться?

02 сентября 2013, 10:08, Сергей Станиславович, г. Москва
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей Станиславович

В Вашем случае предпочтительнее создание ТОС (Территориальное общественное самоуправление) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путем создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Ссылаться на Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 27:

Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

4. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

5. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

7. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:

1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов территориального общественного самоуправления;

4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

8. Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

9. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:

1) территория, на которой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

10. Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.

11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

02 сентября 2013, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день основная норма прописана в Конституции РФ

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.


2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления

В селе – обычно организуют сход граждан и принимают решение большинством голосов и такое решение граждан согласно Констиции РФ - местные власти обязаны исполнять- факт прописки или не прописки в данном населенном пункте вторичен. На сходе определите перечень проблем села по которым нужно принять решение и проголосуйте по данному вопросу -протокол схода граждан с пояснительным письмом направьте местным чиновникам – обязаны будут реагировать на обращение граждан.

02 сентября 2013, 10:23
1
0
1
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Станиславович, согласно статьи 27 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» жители Вашего населенного пункта вправе (и это будет оптимальным решением для возможности скорейшего и эффективнейшего решения задач) вправе организовать территориальное общественное самоуправление. Под ним, как уже было сказано, понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории (то есть Вами же самими). Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления… Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории (то есть Вами же самими). Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. (здесь смотрите нормативные акты муниципального образования, в котором находится Ваш населенный пункт).
Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. И так далее.

Иными словами, с момента государственной регистрации, Вы станете весомее для местных властей (которые, как показывает практика, невзирая на основополагающие положения Конституции РФ, часто игнорируют народ как носителя власти). Законодатель дал Вам право указанной выше самоорганизации. И Вам необходимо им воспользоваться.

02 сентября 2013, 13:01
1
0
1
0

Более того, в соответствии с пунктом 11 цитируемой статьи из местного бюджета Вам будут выделяться необходимые средства на покрытие ваших нужд. Порядок выделения таких средств определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами (то есть порядок уже существует, и с момента, как ваше поселение будет зарегистрировано как территориальное общественное самоуправление, оно будет вправе претендовать на такое выделение средств), до тех же пор, пока вы являетесь разрозненной кучкой жителей, Вам невозможно задокументировать, надлежащим образом обосновать и предъявить свои требования, а также рассчитывать на выделение денежных средств на местного бюджета.

02 сентября 2013, 13:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обязаны ли жители села сдавать деньги на подобные мероприятия?
В связи с пожароопасных периодом , у нас в селе местная Администрация требует с жителей сдать деньги на содержание ДПД. Законны ли действия со стороны администрации ? Обязаны ли жители села сдавать деньги на подобные мероприятия ?
24 апреля 2020, 03:10, вопрос №2753479, Елена Сергеевна, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Как жителям села предотвратить установку вышки сотовой связи рядом с жилыми домами?
Здравствуйте! По середине села, рядом с жилыми домами хотят установить вышку сотовой связи МТС. Мы жители села обеспокоены происходящим. Как нам быть? Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Мы против установки данной вышки! Мы не хотим чтобы в жилом микрорайоне, посередине жилых домов стояла вышка. Мы беспокоимся о своём здоровье! Что нужно делать, чтобы добиться установки на окраине села, в дали от жилых домов. Спасибо!
20 сентября 2018, 11:57, вопрос №2111331, Лидия, г. Азнакаево
1 ответ
ЖКХ
Водоканал распределяет долг на всех жителей села, правомерно ли это?
Здравствуйте! Родители живут в селе, платят за воду каждый месяц 700-800 рублей. И тут за осенне-зимние месяцы насчитали им по 1800! Счетчика нет, и водоканал объяснил это тем, что в селе в общем за год был перерасход воды, водоканал посчитал сумму перерасхода и поделил на всех жителей села. Подскажите, законно ли это? Ведь мы оплачиваем посчитанные на нас и наше хозяйство кубометры воды. А недоверие к водоканалу вызвано тем, что их юрист лгал нам, будто мы обязаны оплатить долги предыдущих владельцев, что абсолютно не соответствует закону
09 февраля 2017, 08:58, вопрос №1532412, Ася, г. Черкесск
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право глава администрации сельского совета обязать жителей села оплатить подключение к газу школу, магазин, здание сельского совета, библиотеку и т.д.?
Здравтвуйте, я проживаю в селе Ичкино, Шадринского района, Курганской области, в этом году есть возможность протянуть газ по субсидии некоторым селам, в том числе и нашему. В прошлом году был создан кооператив, был выбран председатель, были собраны взносы. Глава администрации сельского совета обещал, что жители села оплатят только подвод газа к своему жилью, а подключение газа к школе, магазину и др. он берет на себя и будет просить выделить деньги из районного или областного бюджета. На основе его слов был создан документ, где подписался он и все участники кооператива. Я незнаю имеет ли такой документ юридическую силу. Несколько дней назад было собрание, на котором глава администрации заявил,что подключение газа к школе и магазину будут также оплачивать жители села. На возмущения жителей он сказал (цитирую): "...деньги из бюджета не выделяют. Вы никуда не денетесь, вам придется заплатить. Или вы хотите остаться без школы и магазина? ... Жалуйтесь кому хотите, меня об этом предупредят, и вы знаете что потом будет..." К сожалению, я не догадалась записать его слова на диктофон, я была в такой растерянности, как и большинство жителей. Они почти все пенсионеры, естественно страх потерять школу и магазин вынуждают их сдавать эти уже неподъемные взносы, ведь в этом же селе живут их дети и внуки. Уже было несколько раз , когда кто-то подавал жалобу в администрацию района эта жалоба просто не доходила туда, куда она была направлена. Глава об этом узнавал на следующий же день и откровенно угрожал, оказывал давление не только на тех, кто ее подал, но и на родственников, на внуков оказывали давление в школе, на детей на работе. Но эта ситуация с газом уже совсем ни в какие рамки не лезет. Для обращения в прокуратуру нет ни документов ни доказательств, только свидетели-пенсионеры, которые вряд ли захотят "мараться". Подскажите, пожалуйста, нарушает ли в данной ситуации глава администрации закон? куда можно обратиться, чтобы он не успел подстраховаться?
17 мая 2016, 06:29, вопрос №1254365, Анна, с. Ичкино
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Зарегистрированные жители села и просто жители села и - разные права?
Здравствуйте! У нас постоянные противоречия с местной Администрацией. Дело в том, что в нашем селе на 200 домов для постоянного проживания (земли поселений) фактически проживает около 400 жителей, но зарегистрированы из них здесь только 150 человек. Когда мы требуем у Администрации проведения работ по газификации, ремонту дорог в селе и пр., нам отвечают, что в нашем Муниципальном образовании, куда входит село, проживает 28000 человек, а конкретно в селе- 150, вот пропорционально количеству жителей Администрация имеет право распределять муниципальный бюджет- 0,53%. Однако все жители села являются налогоплательщиками, и по самым скромным подсчётам, исходя из кадастровой стоимости 1 сотки земли в районе, жители ежегодно платят налогов на имущество физ. лиц не менее 3 млн. руб. в год. Судя по данным по бюджету Муниципального образования за 2013 г. (других нет) доходная часть составляет 97 млн.руб. Не весь налог на имущество идёт в местный бюджет, но вклад в него жителей села явно больше 0,53%. Завтра жители встречаются с Главой Администрации. Вопросы- имеют ли все жители села одинаковые права? Законно ли утверждение Администрации о финансировании населённого пункта пропорционально жителям? Как могут незарегистрированные жители влиять на местные власти, в том числе возможно ли участие их в местных выборах?
01 июля 2015, 10:25, вопрос №890256, Сергей Станиславович, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 02.09.2013