8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест приватизированной квартиры?

Мне в Росреестре не регистрируют право собственности (приватизированная однокомнатная квартира) по наследству (есть свидетельство о праве на наследство по закону) по причине исполнительного производства и ареста (?) квартиры ФССП по долгу за ЖКХ (~25000 руб.) умершего собственника квартиры - моего родственника.

У меня к Вам два вопроса.

Возможен ли арест приватизированной квартиры за долги ЖКХ?

Надо ли оплатить долги за ЖКХ наследнику до получения регистрации права собственности наследника или после получения (регистрации) этого права?

Благодарю за помощь.

С уважением,

Владимир Васильевич

(г. Йошкар-Ола)

03 июля 2018, 10:37, Владимир Васильевич, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Сурель
Дмитрий Сурель
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, отказ в регистрации законен и для оформления в собственность квартиры необходимо выяснить, на основании чего и с чем связан арест квартиры конкретно, обратиться в этот орган или к должностному лицу, оплатить долги, получить постановление об отмене ареста, заново подать документы для осуществления регистрации права на квартиру.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

03 июля 2018, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир Васильевич, доброго времени суток. Одновременно с принятием наследства, вы принимаете и обязательства наследодателя в сумме, не превышающей стоимости принимаемого имущества. Таким образом, требование о погашении задолженности правомерно. Ну и погашать его надо до государственной регистрации права собственности в Росреестре, поскольку иначе Росреестр не пропустит оформление.

На квартиру, разумеется может быть наложен арест. Что касается конкретно Вашего случая, правомерно или не правомерно приставы арестовали именно Вашу квартиру, то надо знакомиться с материалами исполнительного производства.

03 июля 2018, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сейчас он является несовершеннолетним.Возможен ли арест счета в банке когда ему исполнится 18 лет, из за задолженности по кварплате т.к он собственник 2/3 доли в квартире
Здравствуйте! Моему сыну осталось наследство от бабушки в денежном эквиваленте! Сейчас он является несовершеннолетним .Возможен ли арест счета в банке когда ему исполнится 18 лет , из за задолженности по кварплате т.к он собственник 2/3 доли в квартире.
09 июня, 07:45, вопрос №3052248, людмила, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли арест заложенной у частного инвестора квартиры?
возможен ли арест, заложенной у частного инвестора, квартиры? мой частный инвестор уверяет, что на квартиру наложен арест. Заказала справку из ЕГРН, там только ипотека, им наложенная. Может быть арест каким -нибудь, не ярко выраженным, скрытым. Ранее, он меня не дезинформировал…
28 января 2020, 15:09, вопрос №2663708, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа приватизированной квартиры без документа о праве собственности?
У меня в деревне есть приватизированная квартира. Документов на право собственности кроме договора о приватизации на нее нет. Как можно продать ее соседу рядом расположенной квартиры не оформляя ее в собственность. Можно ли оформить нотариально заявление на отказ в пользу этого соседа от приватизации? Или же можно оформить наши две с соседом квартиры как одну в его собственность?
25 июля 2018, 15:53, вопрос №2061865, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможен ли арест квартиры за долги по алиментам, если в этой квартире прописан ребёнок?
Возможен ли арест квартиры за долги по алиментам, если в этой квартире прописан ребёнок, на которого эти алименты должны выплачиваться???
14 октября 2017, 15:51, вопрос №1780502, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Возможен ли арест счетов, если квартира в ипотеке на двух собственников?
Добрый вечер,подскажите у меня такой не хороший момент =( Взял кредит потребительский,в Альфа банке,делал выплату все вовремя,но тут уволили с работы в связи с банкротством фирмы,нечем платить =( сейчас коллекторы или служба безопасности банка,как они говорят,говорят мне что заберут мою квартиру ипотечную,но я им сказал что это мое единственное жилье,они сказали тогда они заблокируют мои счета и у меня мой ипотечный банк сам заберет у меня квартиру!Квартира в ипотеке на двух собственников и основной счет не на мне! Возможен ли арест счета?!
23 марта 2016, 13:08, вопрос №1192376, Сергей, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2018