8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест приватизированной квартиры?

Мне в Росреестре не регистрируют право собственности (приватизированная однокомнатная квартира) по наследству (есть свидетельство о праве на наследство по закону) по причине исполнительного производства и ареста (?) квартиры ФССП по долгу за ЖКХ (~25000 руб.) умершего собственника квартиры - моего родственника.

У меня к Вам два вопроса.

Возможен ли арест приватизированной квартиры за долги ЖКХ?

Надо ли оплатить долги за ЖКХ наследнику до получения регистрации права собственности наследника или после получения (регистрации) этого права?

Благодарю за помощь.

С уважением,

Владимир Васильевич

(г. Йошкар-Ола)

Показать полностью
, Владимир Васильевич, г. Йошкар-Ола
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир Васильевич.

В соответствии со ст. 26 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, отказ в регистрации законен и для оформления в собственность квартиры необходимо выяснить, на основании чего и с чем связан арест квартиры конкретно, обратиться в этот орган или к должностному лицу, оплатить долги, получить постановление об отмене ареста, заново подать документы для осуществления регистрации права на квартиру.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир Васильевич, доброго времени суток. Одновременно с принятием наследства, вы принимаете и обязательства наследодателя в сумме, не превышающей  стоимости принимаемого имущества. Таким образом, требование о погашении задолженности правомерно. Ну и погашать его надо до государственной регистрации права собственности в Росреестре, поскольку иначе Росреестр не пропустит оформление.

На квартиру, разумеется может быть наложен арест. Что касается конкретно Вашего случая, правомерно или не правомерно приставы арестовали именно Вашу квартиру, то надо знакомиться с материалами исполнительного производства.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 04.07.2018