Можно ли оплатить материнским капиталом дошкольное образование ребенка?

Могу ли я оплатить маткапиталом дошкольное образование (0 класс) первому ребёнку в гимназии нашего города если второму ребёнку год?

, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Да, можете, об этом говорится в нижеприведенном законе, согласно которому маткапитал может быть использован, потрачен на образование ребенку

Федеральный закон  N 256- «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
2) получение образования ребенком (детьми);

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.