Вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами

добрый день! я являюсь Наймодателем жилого помещения (сдаю квартиру в аренду)

ситуация такая, возник вопрос по договору найма жилого помещения между двумя физ лицами, согласно пункта договора прописано :

3.2. Наниматель имеет право:

3.2.2. Сохранить за собой Помещение при временном отсутствии не более одного календарного месяца (отпуск), с оплатой обычным порядком, с обязательным предупреждением Наймодателя для принятия им мер к охране своего имущества.

3.2.3. В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за месяц.

4. Плата за найм.

4.1. По соглашению сторон договором устанавливается плата за найм в сумме, 12000 (двенадцать тысяч) рублей в месяц.

4.2. Эта сумма вносится ежемесячно авансом не позднее 12 числа текущего месяца за каждый последующий.

4.3. Кроме того, Наниматель вносит сумму 120000 руб. за последний месяц проживания в нанимаемом жилье (т.е. за месяц до расторжения договора найма, Наниматель предупреждает Наймодателя об освобождении помещения и сумму дополнительно не вносит, т.к она внесена ранее).

15 апреля была внесена сумма за период проживания с 15 апреля по 15 мая текущего года + оплата за последний месяц проживания (т.е с до 15 июня текущего года).

27 апреля поступил звонок от Нанимателя , что они съезжают и требует возврат денег (оставшуюся сумму) , должна ли я вернуть им деньги??

Наймодатель написал исковое заявление в суд о возмещении уплаченной суммы.

Ключи я не забирала до 15 июня, т.к оплата была до 15 июня и квартира предоставлялась в их пользование, кроме них никого там не было

в данный момент поступил звонок от мировых судей, для явки за документами для ознакомления и присутствии на заседании, обозначили дату, однако, повестки я никакой нарочно и по почте не получала, сказали придете на заседание и получите

  • договор аренды суд
    .docx
, Наталья, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Указанную сумму о плате за последний месяц проживания Вы были вправе не возвращать и Вам нужно защищаться в суде Вашим Договором и нормами об обеспечительном платеже.

Пунктом 4.3. Вашего Договора, с которым я ознакомился, однозначно говорится о том, что плата за последний месяц не возвращается.

4.3. Кроме того, Наниматель вносит сумму 120000 руб. за последний месяц проживания в нанимаемом жилье (т.е. за месяц до расторжения договора найма, Наниматель предупреждает Наймодателя об освобождении помещения и сумму дополнительно не вносит, т.к она внесена ранее).

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Вам нужно подать в суд возражения в письменной форме в которой указать свою позицию.

С уважением!  Г.А,  Кураев

Также советую Вам явиться и участвовать в судебном разбирательстве лично.

Можете нанять представителя для защиты Ваших интересов в суде.

Если дело выиграете, то суд взыщет с истца расходы на представителя в разумных пределах.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На суд идти в любом случае надо, знакомится с материалами лучше до заседания подав об этом письменное ходатайство в суд. Был скорее всего не просто звонок,  а оформили телефонограмму,  это допустимо.

На счет вопрос — а когда он должен был выехать? Предупредить он должен был за месяц, обычно это делают письменно, чтобы даты зафиксировать.

И может быть в иске речь о возврате средств что уплачены как раз свыше месяца — после 27 мая, ведь тогда предупреждение будет за месяц и часть оплаты остается у вас сверху. Тут надо иск смотреть — чтобы точно сказать что они хотят и как обосновывают, может быть речь об обеспечительном платеже по ст 381.1 гк.

Важно — если отказ от договора за месяц никак не зафиксирован документально то можно в суде заявить об этом и тогда получится что они вас ни о чем не предупреждали, особенно если записи вашего разговора у них нет. Таким образом вообще получится что возвращать ничего не надо. Но это вопрос доказательств на самом деле.

Наталья
Клиент, г. Самара
может быть в иске речь о возврате средств что уплачены как раз свыше месяца — после 27 мая, ведь тогда предупреждение будет за месяц и часть оплаты остается у вас сверху. Тут надо иск смотреть — чтобы точно сказать что они хотят и как обосновывают, может быть речь об обеспечительном платеже по ст 381.1 гк.

Владимир Балашов

в договоре написано НЕ менее, чем за месяц, в моем понимании это мб и болеее чем за месяц, главное предупредить о факте выезда, а там уже дело каждого доживать оставшиеся оплаченные дни или нет

Важно закреплены ли эти даты уведомления сейчас письменно или нет, идея в том что если нет — то вы заявляете о том что уведомления не было, а значит и спора об этом нет.

Не менее месяца вы понимаете верно — хотя бы 30 дн должно быть, но дату выезда тогда согласуете отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! На суд идти надо в любом случае, это и ваших интересах чтобы более четко донести о суда свою позицию. Что касается самого требования, то исходя из условий договора, то чтобы не возвращать денежные средства, Вам во-первых надо указывать на несоблюдение порядка расторжения договора (если договором не предусмотрен такой способ уведомления как звонок), во -вторых указывать что передача ключей и соответственно передача квартиры состоялась 15 июня, соответственно оснований для возврата уплаченных за этот срок денежных средств истцу нет

ст. 682 ГК РФ

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

27 апреля поступил звонок от Нанимателя, что они съезжают и требует возврат денег (оставшуюся сумму), должна ли я вернуть им деньги??

В соответствии с п.1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поскольку данное положение закона не содержит явного запрета на установление иного условия, условие п. 3.2.3. в Вашем договоре:

В любое время расторгнуть договор найма жилого помещения с предупреждением Наймодателя о предстоящем выезде не менее, чем за месяц.

является допустимым, поэтому уведомить Наниматель должен был за 1 месяц, что в соответствии с другими условиями заключенного договора свидетельствовало бы о том, что проживая до 27 мая, с учетом даты платежа — 15 число каждого месяца, внесенная сумма за период 15 апреля — 15 мая оплачена за фактическое проживание, а сумма 12 000 засчитывается в последний месяц проживания, поскольку данное условие также было согласовано сторонами. Таким образом, обязательств по возврату денежных средств с Вашей стороны не возникло, условия договора Вы не нарушали.

Относительно судебного заседания, то я рекомендую Вам не уклоняться от участия, тем более, что все доказательства Вашей позиции у Вас есть.

В соответствии с п.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Поэтому необходимо заранее ознакомиться с материалами дела, чтобы до судебного заседания можно было представить в суд свои письменные возражения на исковое заявления Нанимателя.

С уважением, Константин.

Наталья
Клиент, г. Самара

спасибо