За какой срок мать ребенка может взыскать алименты с отца ребенка?

Моя бывшая девушка родила ребенка от меня когда я сидел в тюрьме. Ребенок на меня не записан. Прошло примерно 10 лет и она хочет подать на алименты. За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.

, Владимир, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир

За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.

Владимир

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку у нас в России срок исковой давности составляет 3 года. согласно ч.Ст. 196 ГК РФ

то алименты с Вас могут взыскать за последние 3 года, т.е общая сумма алиментов будет рассчитана за последние 3 года которые Вы не платили.

Если Вы не записаны отцом ребенка то отцовство нужно устанавливать, пока оно не будет установлено алименты с Вас не имеют права взыскать.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.Тут ситуация очень неоднозначная. Дело в том, что алименты можно взыскать на содержание ребенка как с матери, так и с отца, ноя для этого вы официально должны быть признаны отцом ребенка. Поэтому для взыскания с Вас алиментов, необходимо установить Ваше отцовство или путем экспертизы, или Вашего добровольного признания. В любом случае алименты будут взыскиваться только лишь с той даты, когда мать ребенка подаст заявление о взыскании с Вас алиментов. за более ранние периоды, алименты она взыскать не сможет, за исключением периода за последние 3 года. Но для этого маме ребенка нужно будет что вы уклонялись от уплаты. А учитывая, что вы не являетесь отцом ребенка де-юре, сделать это будет проблематично.