8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок мать ребенка может взыскать алименты с отца ребенка?

Моя бывшая девушка родила ребенка от меня когда я сидел в тюрьме. Ребенок на меня не записан. Прошло примерно 10 лет и она хочет подать на алименты. За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.

, Владимир, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир

За какой период она может взыскать алименты если я работаю не официально.

Владимир

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку у нас в России срок исковой давности составляет 3 года. согласно ч.Ст. 196 ГК РФ

то алименты с Вас могут взыскать за последние 3 года, т.е общая сумма алиментов будет рассчитана за последние 3 года которые Вы не платили. 

0
0
0
0

Если Вы не записаны отцом ребенка то отцовство нужно устанавливать, пока оно не будет установлено алименты с Вас не имеют права взыскать.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.Тут ситуация очень неоднозначная. Дело в том, что алименты можно взыскать на содержание ребенка как с матери, так и с отца, ноя для этого вы официально должны быть признаны отцом ребенка. Поэтому для взыскания с Вас алиментов, необходимо установить Ваше отцовство или путем экспертизы, или Вашего добровольного признания. В любом случае алименты будут взыскиваться только лишь с той даты, когда мать ребенка подаст заявление о взыскании с Вас алиментов. за более ранние периоды, алименты она взыскать не сможет, за исключением периода за последние 3 года. Но для этого маме ребенка нужно будет что вы уклонялись от уплаты. А учитывая, что вы не являетесь отцом ребенка де-юре, сделать это будет проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018