Необходим ли ребенку выезд на 3 месяца, если нет гражданства РФ?

Добрый день! У подруги есть вид на жительство в РФ (гражданка Киргизии) готовит документы на гражданство, в браке с гражданином РФ, имеет ребенка 8 лет (ребенок рожден до брака и от другого мужчины и в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец). Ребенок закончил 1 класс. В миграционной службе настаивают, что ребенок должен выехать на 3 месяца после окончания регистрации. Правомерно ли это. Когда подруга оформляла документы не подумала внести сразу ребенка и привезла девочку позже. Девочка въехала в страну 20 июля 2017 года, а 20 июля 2018 года должна выехать из страны. С кем и куда не известно. Мама здесь с видом на жительство родного отца нет

, Юлиана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  правомерно,  так как закон не содержит особых предписаний для детей иностранцев. Закон один для всех. Раз сказали его соблюдать,  то нужно соблюдать. Срок временного пребывания иностранного гражданина продляется в случае подачи заявления на выдачу разрешения на временное проживание.

Добрый день.

Да, действительно, Миграционная служба на законных основаниях настаивает, на выезде ребенка.

Тут к сожалению ничего не поделаешь.