Признание права собственности на дачу

Добрый день! Мой папа в 2002 году приобрел дачный участок с домом. С 2002 года являлся членом СНТ. В 2016 году он умер. Сейчас членом СНТ являюсь я. Хочу оформить дачу в собственность. Какие мои действия? Из имеющихся документов есть только расписка от предыдущего хозяина дачи, что он отказывается от участка и передает его на рассмотрение СНТ...

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие мои действия? Из имеющихся документов есть только расписка от предыдущего хозяина дачи, что он отказывается от участка и передает его на рассмотрение СНТ...

Татьяна

Нужно знать на каком праве владел дачей продавец по сделки с Вашим отцом, а также каким образом Ваш отец оформил дачу, регистрировал ли он право собственности на дачу или нет? Есть точный адрес участка? Кадастровый номер? Уточняли информацию у председателя СНТ? Если ничего нет, а участок был лишь в пользовании, то оформление участка на Ваше имя возможно путем обращения в СНТ за схемой такого участка, далее в администрацию с заявлением о предоставлении такого участка Вам в собственность, участок должен состоять на кадастровом учете и иметь границы, также если на участке в настоящее время есть дом, его также возможно оформить, предварительно поставив на кадастровый учет и одновременно осуществив регистрацию права на основании документов на земельный участок:

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

надо смотреть, так как по уму Вы просто как прямой наследник должны были получить свидетельство о праве на наследство (с указанием ЗУ и дома) и получить выписку из ГРН.

Если у отца вообще ничего не было оформлено, тогда большие вопросы, так как Вам тогда надо просить через СНТ предоставления ЗУ в аренду/собственность (см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ).

Далее уже (по оформлению ЗУ) оформить дом. Здесь много подвопросов: земельный участок и дом стоят на кадастровом учете или как?

На каком праве ЗУ изначально предоставлялся?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2016 году он умер. Сейчас членом СНТ являюсь я.

Татьяна

Здравствуйте. Судя по всему, право собственности на дом не зарегистрировано, а значит его юридически не существует. Поэтому вероятно Свидетельства о праве на наследство на него Вы не получали. То есть его придется ставить на первичный кадастровый учет и оформлять в собственность.

Также скорее всего участок был в пользовании у Вашего отца, а значит для того, чтобы получить на него право собственности, ознакомьтесь пожалуйста с Письмом Минэкономразвития на этот счет и определитесь какие именно документы на участок у Вас есть.

Письмо

от 25 января 2017 года N ОГ-Д23-624

О земельных участках в садоводческих некоммерческих товариществах.

Если указанных в первой части Письма документов у Вас нет, то

В случае отсутствия указанных документов приобретение садового земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон N 137-ФЗ).
Так, согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон N 137-ФЗ) до 31 декабря 2020 г. члены садоводческого некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Регистрация земельного участка в собственность должна будет производится на основании правоустанавливающего документа, решения Общего собрания СНТ о передаче члену СНТ земельного участка в собственность. Далее Вам следует обратиться в муниципалитет с заявлением о том, что Вы желаете приватизировать земельный участок. После принятия положительного решения нужно поставить садовый участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Для таких случаев действует упрощённый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, на основании поданной Вами декларации. В Законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» есть ст. 49:

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

 При этом с 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в абзац первый части 1 статьи 49 вносятся изменения:

«10. В срок до 1 января 2024 года подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана предоставление разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов не требуется.».

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Соберите все возможные документы от СНТ и обращайтесь в МФЦ за регистрацией прав в упрощённом порядке, на основании декларации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Сейчас членом СНТ являюсь я.

Это самое главное, так как до 2020 года если решением общего собрания Вам будет распределен этот земельный участок, Вы сможете оформить земельный участок в собственность бесплатно в соответствии с положениями п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».