8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В школе требуют застраховать ребенка

В школе требуют застраховать ребенка от несчастных случаев. Мотивируя тем что в школе появился автобус и детей будут вывозить в бассейн. Школа государственная. Могу ли я отказаться от приобретения страховки.

02 сентября 2013, 09:47, Елена, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации Вам предлагается осуществить добровольное (не обязательное) страхование ребенка. Следовательно решение о таком виде страхования Вы принимаете самостоятельно, исходя из Ваших финансовых возможностей и отношения к безопасности и здоровью ребенка.

05 сентября 2013, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данном случае заключение вами страховки — это на ваше усмотрение обязательного страхования в данном случае законом не установлено, по ГК РФ понуждение к заключению длоговора запрещено.
Так что школа требовать заключить договор страхования не имет полномочий их мнение — рекомендательное.

05 сентября 2013, 12:14
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Ответственность перевозчика застрахована, это означает что при ДТП в случае получения вреда здоровью потерпевшим пассажирам будет положена выплаты по закону об обязательном страховании ответственности переводчиков пассажиров.

09 сентября 2013, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Школа требует срочно оплатить апрель по обычному тарифу
Здравствуйте! Ребенок учится в частной школе. Ежемесячная оплата. Услуги: 1) Образовательная деятельность 2) Уход и присмотр за Учеником с 9 утра до 19 вечера. С 16 марта школа перешла на режим школьного лагеря, при этом письменно настоятельно не рекомендовала его посещение - в соответствии с чем большинство учащихся школу не посещало. Сегодня школа сообщила, что с 30.03 по 03.04 работать не будет (ссылка на Указ президента) и впоследствии организует дистанционное обучение с 6 апреля (+очный образовательный процесс в режиме карантина для желающих с рекомендацией не посещать). При этом школа требует срочно оплатить апрель по обычному тарифу. Насколько правомерно требовать компенсацию и пересчёт тарифа, в части: 1) образовательных услуг - т.к. они не оказывались в запланированном объёме (и с 06.04 также будут только в объёме доступном для дистанционного обучения); 2) услуг по уходу и присмотру, которые вроде как формально действуют, но в режиме карантина с рекомендацией не ходить и явно это не тот уровень, который был в нормальной ситуации. Как построить диалог со школой и в какие инстанции можно обратиться для организации проверки правомерности (без)действия школы? Спасибо
27 марта 2020, 20:49, вопрос №2726285, Максим, г. Мытищи
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли в школе от отца ребенка требуют расписку о том, что ребенок ездит в школу далеко?
Ребенок переехал к отцу , который проживает в другом районе (25км). В школе учится по прежнему месту жительства. В школе требуют от отца какую-то расписку, что ребенок ездит в школу далеко. Правомерно ли это
17 мая 2019, 14:25, вопрос №2361903, Светлана Яковлева, г. Братск
1 ответ
Гражданское право
Может ли школа требовать оплату за неоказанные услуги?
Здравствуйте, в школе изменился поставщик по питанию и школа требует чтобы списки питающихся детей на следующий день преподаватель подавала по количеству детей сегодняшнего дня. Но по факту мой ребенок может заболеть на завтра или могут сложиться такие обстоятельства что ребенок не пойдет на следующий день в школу. При этом оплату за не оказанную услугу школа требует ссылаясь на то, что поставщик питания не принимает остатки. Якобы первый день болезни ребенка тоже должен быть оплачен. Так же ссылаются на то, что сумма небольшая. Я сказала, что платить за питание буду по факту пребывания моего ребенка в школе, скажите действует ли школа в рамках закона?
15 января 2018, 09:04, вопрос №1872102, Елена, г. Новороссийск
1 ответ
Семейное право
Правомерно ли школа требует от бабушки оформить временную опеку над ребенком?
Добрый день! Ребенок в этом году пошел в 1 класс. Я мать-одиночка, работаю и проживаю в ХМАО, прописана в Ростовской обл. Ввиду того, что из-за работы не получается обеспечить ребенку необходимый контроль и уход на данном этапе, т. к. он не настолько самостоятельный, чтобы одному ходить в школу, приходить и, например, хотя бы разогревать себе обед, отдала ребенка в школу у бабушки по месту прописки - в Ростовской обл. Соответственно, ребенок проживает с бабушкой и дедушкой там, а я - в ХМАО. теперь школа требует оформить опеку бабушки над ребенком, хотя при поступлении в школу таких вопросов не возникало, заявление приняли без проблем, зная нашу ситуацию. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос, например, доверенность или справку с работы о том, что я работаю вахтовым методом? Что за проблема это вообще, ведь он не с чужими людьми - хорошо одет, обут, накормлен, всем обеспечен, в школу привозят, из школы забирают, ни в чем не нуждается, условия проживания отличные, есть своя комната, все оплаты, которые требуются (питание и т.д.) я вношу вовремя. И еще, директор школы пугает тем, что органы опеки могут забрать ребенка. Неужели такое возможно? Семья благополучная и обеспеченная. Заранее благодарю за ответ.
10 октября 2017, 10:03, вопрос №1775711, Оксана, г. Сургут
3 ответа
Конституционное право
Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны
Школа требует, чтобы дети не приносили в образовательное учреждение телефоны, так как это прописано в уставе. В уставе школы написано, что ученики не могут пользоваться телефонами. Но разве школа может ограничить наши права? В противном случае, они утверждают, что на родителей ребенка будет наложен штраф согласно КоАП РФ статьи 5.35. Говорят, что вызовят наряд ПДД, которые вправе штрафовать родителей этих детей. Подобные действия правомерны? Разве статья 5.35 предусматривает подобный состав правонарушения? Что ответить сотрудникам ПДД если они попробуют протащить эту статью?
29 января 2017, 16:36, вопрос №1517676, Руслан, г. Нальчик
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013