8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел дома при разводе?

Здравствуйте. До свадьбы был куплен участок земли и оформлен на будущую жену. После свадьбы был построен на этом участке дом, собственными силами, без привлечения наемного труда. Дом был введен в эксплуатацию и оформлен на жену. В доме прописан муж и один из детей, детям 10 и 5 лет.

1. Если пр разделе суд примет решение продать и разделить, но один из супругов продавать не хочет. Как воздействовать на супруга, который не хочет продавать?

2. Может ли суд выделить каждому супругу долю в недвижимости, учитывается ли при этом размер этой доли то что земля под домом принадлежит жене?

3. Может суд принять решение о разделе дома на доли, если нельзя организовать независимые входы в помещения?

4. Если не вникать в нюансы, то получается что раздел будет выглядеть так: стоимость земли 2 мл.руб, стоимость дома 4 мл. руб. = жене 4 мл.руб. , мужу 2мл. руб, правильно?

5. Стоимость земли и дома как судом определяется?

03 июля 2018, 07:12, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В Вашем случае разделу подлежит только дом построенный на земельном участке, так как сам участок был приобретен до заключения брака и не относится к совместно нажитому имуществу.

Все совместно нажитое имущество будет поделено поровну, то есть Вам полагается 1/2 доли в данном доме.

При вынесении решения суд может отойти от этого правила и присудить супругу с которым останутся несовершеннолетние дети большую долю.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При этом супругу, получившему имущество, стоимость которого меньше причитающейся ему доли, может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

03 июля 2018, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне нужно произвести раздел дома в натуре между мужем и мной после развода, как будут и кем оплачиваться расходы по разделу?
Мне нужно произвести раздел дома в натуре между мужем и мной после развода, как будут и кем оплачиваться расходы по разделу?
02 октября 2020, 03:40, вопрос №2875603, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Раздел имущества
Требуется произвести раздел жилого дома на всех членов семьи
Требуется произвести раздел жилого дома на всех членов семьи. Можно ли произвести раздел долей жилого дома купленного за мат капитал через МФЦ если можно то какая это статья?
10 июля 2020, 19:59, вопрос №2818689, Алексей Садонин, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой?
Здравствуйте. Мой сын погиб 6 месяцев назад. Наследники я и мой 8 -летний внук. Сын в разводе почти 3 года. Он имел совместный бизнес ООО 50/50 со своим другом. Бизнес открывался , когда он не был еще в разводе.Бывшая жена претендует на раздел бизнеса, как бывшая супруга,т.к. при разводе не было раздела имущества и как представитель несовершеннолетнего ребенка. Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой? В реестр учредителей мы еще не внесены. Спасибо.
26 июля 2018, 17:30, вопрос №2062882, ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как будет в судебном порядке произведен раздел имущества при разводе?
Мы неработающие пенсионеры и одновременно молодожены. Возник вопрос о разводе. Совместных и малолетних детей нет. В браке 2 года. Первое: Перед вступлением в брак одна сторона произвела покупку квартиры на стадии строительства, со своего счета. В браке произведено оформление документов на квартиру с указанием 2-й стороны. Второе: в браке произведена покупка второй квартиры со счета этой же стороны на денежные средства полученные до вступления в брак. Вторая сторона накоплений не имела и до сих пор не имеет. Как будет произведен раздел имущества при разводе в сужебном порядке? С признательностью Александр.
07 января 2017, 04:20, вопрос №1492431, Александр, Рустави
3 ответа
Недвижимость
Как правильно произвести раздел дома и куда обратиться?
как правильно сделать раздел дома?куда надо обратиться?наследство двух сестер.хотим разделить дом пополам
14 сентября 2015, 14:56, вопрос №975162, виктория, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2018